Пороховая Башня

Пороховая Башня

Пороховая башня — достопримечательность Праги в восточной части Старо Места, историческая справка, как найти и что собой представляет Пороховая Башня. Пороховая Башня — или Пороховые Ворота, важнейшая достопримечательность Праги находится на границе Старо Места (Старого города) и Нове Место (Нового города), в самом центре Праги. Башня, высотой 68 метров имеет арочный проход внутри.

Пороховые Ворота были частью крепостного укрепления Праги, и были главным входом в город, почему и назывались Воротами. Строить ее начали на месте старой «Одраной» башни, при короле Владиславе Ягеллоне, который хотел видеть в новой башне подобие главной башне Карлова Моста. Позднее в 14 веке, рядом был построен королевский дворец.

Дорога, идущая от Пороховой Башни в Пражский Град называлась Королевской дорогой. По ней, например, двигались церемониальные процессии в честь коронации новых королей. Проходила Королевская дорога через такие достопримечательности Праги, как Староместская Площадь и Карлов Мост. Когда дворцовая жизнь полностью переместилась в Пражский Град, а границы города расширились, Пороховые Ворота утратили функцию входа в город. В Башне был устроен склад пороха. С того времени Пороховые Ворота стали называть Пороховой Башней.

Пороховая Башня в створе улицы Целетна, ведущей к Староместской площади

Будучи частью защитных сооружений Пороховая Башня попадала под удары воюющих сторон. Спасая людей, она часто сама страдала во время этих сражений и бунтов, которых в истории Праги было не мало. В результате Пороховая Башня получала различные повреждения. Ее нужно было постоянно восстанавливать.

После каждого восстановления облик Башни менялся, добавлялись новые элементы, свойственные тому времени, в котором ее перестраивали. В готический облик Пороховой Башни внесено много деталей из других архитектурных стилей, самая заметная такая деталь — это купол, построенный гораздо позже самой Башни, в 1886 году. Такой принцип наслоения разных стилей на облике старинных памятников — дело обычное. В этом история создания Башни похожа и на Собор Святого Вита, и на Карлов мост и на Отель де Виль на Гревской площади Парижа, и на многие другие достопримечательности Праги, Парижа, Барселоны и всей Европы. Такое смешение стилей не только не портит эти сооружения, а скорее наоборот, делает их более индивидуальными и узнаваемыми. Пороховая Башня — действительно, очень похожа на Главную Башню Карлова Моста, но красивее ее, на ней больше декоративных деталей. Хотя, на фоне более светлых домов, а особенно блистательного Муниципального Дома, окружающих Башню, выглядит мрачновато. Не надо забывать, что это одна из самых старых сохранившихся средневековых построек Праги.

Если подняться на верхние этажи Башни, то можно полюбоваться видами, открывающимися на город с высоты. От Пороховых Ворот по улице Целетна, можно дойти до Староместской Площади, встретив по пути немало интересных домов, которые являются достопримечательностями Старого города (Старо Места).

Как найти Пороховую Башню.

Доехать до Пороховй Башни можно на трамваях №№ 8, 14, 26, 91 остановка»Площадь Республики». Так же называется и станция метро.

Путь до Башни и остановки трамваев смотрите на карте:

Как найти Пороховую Башню

Или воспользуйтесь интерактивной картой: Как найти Пороховую Башню.

Около Пороховой Башни постоянно собирается много людей — это туристы встречаются со своими экскурсоводами. Из-за того, что башня удобно расположена — в самом центре города, и до нее легко добраться общественным транспортом Праги, для многих туристических групп местом сбора служит именно Пороховая Башня.

Меню