Посольство Италии в Москве

Посольство Италии в Москве

Для того чтобы насладиться всеми прелестями туризма, проживания или бизнеса в Италии, необходима действующая виза в Италию, без которой Вы не сможете пересечь границу или выйти из аэропорта. Выдачей виз занимается посольство Италии в России, и, в частности, посольство Италии в Москве.

Находится посольство Италии в столице по адресу улица Денежная, дом 5, то есть в непосредственной близи к Арбату. Не узнать здание, в котором находится посольство Италии в Москве трудно, ведь это архитектурное сооружение имеет огромную историю и был построено в начале 19-го века.

Здание, в котором сейчас находится посольство, также известно под именем особняка Берга. До того, как особняк стал резиденцией этого дворянина, он успел сменить множество владельцев, один раз даже сгорел через пару лет после постройки, после чего был восстановлен. Хотя и сам Берг предпочел имеющиеся строения снести и построить на их месте каменный особняк.

Трудно сказать, к какому конкретно стилю архитектуры относится здание посольства, так как при желании в нем можно выделить неоклассицизм, русский модерн, и даже некоторые детали, характерные как раз для итальянской архитектуры.

Берг покинул этот особняк в 1918-м году, предпочтя жить в Швейцарии, чем в Москве в непредсказуемое время тех лет. Вместо него особняк впервые заняла иностранная миссия, и первым иностранным государством, представительство которого обосновалось на Денежной улице, стала Германия. Однако после того как немецкий посланник был убит в этом же особняке, его занял Исполком Коминтерна. Среди прочих иностранных делегаций сюда прибывала и делегация из Италии.

Кстати, здание по улице Денежной, дом пять, интересно еще и тем, что оно являлось порой самым инновационным в столице. Так, именно в этом здании проходил первый светский прием при электрическом освещении, этот же здание было одним из первых, где появилось электричество, и обычный звонок на двери был заменен электрическим.

Уже через шесть лет, с 1918 года, это здание было передано Советским Союзом для размещения дипломатической миссии Италии, с которой были установлены дипломатические отношения. С тех пор, до конца 30-х годов наблюдается расцвет дипломатических отношений двух стран, который сменился совершенно противоположным периодом. Ухудшение отношений сменилось высылкой иностранных граждан из СССР, так что посольство Италии вновь появилось тут лишь в 1949-м году. Как и раньше, на верхних этажах здания до сих пор находится канцелярия, а в бельэтаже резиденция посла.

Сегодня посольство Италии предлагает стандартный набор услуг, который включает выдачу всех видов виз и консультационную поддержку. Так, в частности, тут можно получить туристическую визу, гостевую визу, рабочую визу и бизнес визу в Италию. Прием граждан с полным пакетом документов производится только по предварительной записи, что обязательно необходимо участь, если планируется, что виза будет получена Вами в посольстве самостоятельно.

Меню