Пуату-Шаранта – провинция, залитая солнцем

Пуату-Шаранта – провинция, залитая солнцем

Самая солнечная провинция Франции Пуату-Шаранта (Poitou-Charentes) расположилась на западном берегу Атлантики. До Парижа отсюда – рукой подать: за 1, 5 часа езды на скоростном поезде или за 3 часа – на авто можно добраться до столицы Франции.

Провинция граничит с виноградниками Бордо на юге и долиной Луары – на севере. Пуату-Шаранта прославилась благодаря своим старинным замкам и Коньяку – городу и одноимённому напитку.

Самый маленький регион Франции состоит из департаментов де Севр, Вьенна, Приморская Шаранта и Шаранта. Благодаря разнообразию ландшафта, флоры и фауны, провинция привлекает туристов, желающих отдохнуть на побережье, увидеть «крепость трёх мушкетёров» — курорт Ла-Рошель с его 70 км пляжей. Вдоль всего побережья тянутся казино, рестораны, музеи и центры водного спорта, как, например, семь парусных станций.

Уединиться и спрятаться от суеты можно в рыбацких деревушках островов Ре, Олерон и Экс, между которыми расположился известный нам по старой передаче форт Буаяр. В провинцию приезжают и те, кто спешит поправить здоровье: Пуату-Шаранта известна своими современными центрами талассотерапии и термальными источниками Ла Рош-Позей и Жознак.

Бывшие римские территории прославились также благодаря своим старинынм сооружениям и, в особенности, многочисленным церквям. Посетив этот регион, нельзя не увидеть хотя бы несколько из 600 пямятников архитектуры, датируемых Х в. н. э.! Это и Нотр-Дам-Ла-Гранд, и Сен-Совен-сюр-Гартемп, а также многие другие достопримечательности.

Городки Пуату-Шаранты образовали самый крупный в Европе бассейн по выращиванию устриц, поэтому без посещения ресторана здесь тоже не обойтись, ведь где ещё можно отведать какое-нибудь изумительное блюдо морской кухни?

Что стоит посетить в провинции Пуату-Шаранта?

Обетерр-сюр-Дрон (Aubeterre-sur-Dronne) – городок, прославившийся тем, что дома здесь расположены в виде амфитеатра.

Ларошфуко (La Rochefoucauld) – город с одноимённым замком, принадлежавшим одному из величайших мыслителей Франции. Как вы думаете, захватит ли у вас дух, если вам покажут прекрасное сооружение с библиотекой на 18 000 книг?

Ангулем (Angouleme) – средневековый город известен не только своей историей, но и величественным собором Св. Петра, а также Музеем комиксов.

Коньяк (Cognac) – подробнее об этом чудесном городе написано тут.

Руаян (Royan) – знаменитый курорт потерял свой облик во Второй мировой войне, зато на месте старинных зданий были выстроены современные сооружения, превратив местечко в музей архитектуры XX ст.

Рошфор (Rochefort) обязан своим появлением Людовику XIV, приказавшему выстроить военный форт.

Ла Рошель (La Rochelle) – последний оплот гугенотов хорошо известен нам по фильмам и книгам.

Ньор (Niort) известен своими многочисленными мостами, соединившими брега Севра.

Партене (Parthenay) привлекает туриcтов благодаря крепости, построенной в 1020 году.

Уарон (Oiron) прославился красотой замка, выстроенного в XV веке.

Пуатье (Poitier) – большой город, который невозможно не увидеть: здесь находится самая большая коллекция древнеримских саркофагов, а также бесценные памятники архиетктуры. Неподалёку от Пуатье был сооружен один из самых больших европейских парков развлечений – Футуроскоп, представляющий собой фантастический мир наяву.

Монморийон (Montmorillon) прозван «Меккой книголюбов»: почти вдоль всех центральных улочек располагаются лавочки букинистов.

Шовиньи (Chauvigni) – бывшая «столица» владений епископа Пуатье, известная своими замками, от которых, увы, остались развалины.

Сен-Севен (Saint-Savin) и одноимённое аббатство названо «Сикстинской капеллой романского искусства» благодаря своей неземной красоте.

Меню