Пуэрто Плата (Puerto-Plata) , Доминиканская республика

Пуэрто Плата (Puerto-Plata) , Доминиканская республика

Пуэрто Плата (Puerto-Plata) расположен на северном побережье Доминиканы и является центральным городом района Коста-дель-Амбар. Своим названием, перевод которого звучит как «Янтарный берег», район обязан массовым залежам янтаря и многокилометровым живописным пляжам. Здесь в изобилии встречается редкий вид янтаря – черный янтарь «амбра».

Город Пуэрто Плата был основан Колумбом, который, высадившись здесь 11 января 1493 года, был так изумлен видом сверкающего моря, что назвал его «серебряный порт» (Puerto Plata). Руины дома этого знаменитого морехода можно увидеть до сих пор. Здесь же находится и церковь, в которой была совершена первая месса на американской земле. Воздушные ворота района расположены недалеко от Пуэрто Плата, это международный аэропорт Грегорио Луперон.

Несмотря на то, что в самом городе нет хороших пляжей, две примыкающие к нему курортные зоны – Плайя Дорада и Баия де Маймон – представляют собой роскошные экзотические побережья, которые тянуться вплоть до бухты Мансанильо. Курортная береговая зона начинается с пляжа Лонг Бич буквально в двухстах метрах от окраины Пуэрто Плата.

Если проехать чуть дальше, то можно попасть на курорт Луперон, получивший признание лучшего места для рыбалки на всем побережье. А расположенный неподалеку курорт Кабарете известен, как мировой центр кайтбординга и виндсерфинга.

Помимо пляжного и водного спортивного отдыха, который является традиционным в Доминиканской республике, большой интерес для туристов представляет знакомство с достопримечательностями города. Самыми посещаемыми из них являются Музей янтаря, Музей индийцев таино, маяк Форталеза, древний форд Сан-Фелипе, датирующийся 1540 годом, на территории которого расположен военный музей. Не обходят туристы стороной и винокуренный завод, на котором производится знаменитый ром Бругаль, а также фуникулер, который позволяет полюбоваться незабываемым пейзажем окрестностей с вершины горы Ла-Лома-Исабель-де-Торрес. Те, кто посещает курорт Пуэрто Плата в период с 15 января по 15 марта, имеют возможность совершить увлекательнейшую экскурсию «встреча с китами», а посетить океанариум Ocean World можно в любое время года.

Большое влияние на становление культуры Пуэрто Плата оказала массовая эмиграция времен Второй мировой войны, в результате которой этот район, в отличие от других, заселялся бизнесменами, артистами и другими профессиональными деятелями. Это во многом определило стиль жизни города и его социально-экономическое и культурное развитие.

Меню