Путешествие во Францию: полезные советы (часть 2)

Путешествие во Францию: полезные советы (часть 2)

Что знать тем, кто зудумал совершить путешествие во Францию? Эта небольшая статья поможет несколькими полезными советами каждому!

Автомобиль

Для начала следует выучить правила дорожного движения, которые действуют во Франции, если вы собираетесь путешествовать на своём авто или арендовать машину на месте.

Для того, чтоб использовать авто, запаситесь такими документами: техпаспортом на машину, международной страховкой, которая оформляется так, как того требуют французские законы, международными водительскими правами.

Здоровье

Приобретение медицинской страховки обязательно.

Таможня

Перед въезд ом во Францию, уточните, что можно провозить с собой и в каких количествах.

Животные

Следует сразу сделать вакцинацию вашим питомцам и получить документ об их добром здравии, как и паспорт. Далеко не всех животных можно взять с собой.

Хороший совет

Не забудьте запастись путеводителем и разговорником, если вы совсем не знаете языка. Иногда обойтись одним английским не получится. Кроме того, французы очень ценят воспитанность и вежливость. Такие слова и выражения, как «спасибо» и «пожалуйста», «не подскажете, как пройти на площадь…» не помешает знать.

Консульство

С какими вопросами обращаются в консульство? Если у вас украли документы или вы их потеряли. После проверки вашей личности и регистрации во Франции, в консульстве вам выдадут новый документ, благодаря которому вы попадёте домой. Очень просто это звучит на словах, однако, в такие передряги лучше не попадать, особенно без знакомств, связей и знания французского.

Если у вас закончатся деньги, то в консульстве вам ничем не помогут, но скажут, как проще перевести вам деньги из дома.

В случае болезни в консульстве вам могут посоветовать квалифицированного врача, однако все растраты лягут на ваши плечи.

При несчастных случаях консульство сообщает об этом родственникам и даёт советы о том, что следует предпринимать дальше (лечить в больнице, департировать и проч.).

В случае недоразумений с местными властями или частными лицами консульство обязано предоставить вам информацию о людях, к которым следует обратиться (местные службы, адвокаты, переводчики).

В случае ареста или заключения в тюрьму консул может спросить у вас, согласны ли вы с мотивами вашего ареста, а затем сообщить местным властям о том, что вы находитесь под консульской защитой вашей родной страны и предложить адвоката вам в судебном порядке. Услуги адвоката оплачиваете вы. Родственники о случившемся информируются. Если же человек не признаёт свою вину, то консул будет просить разрешения встретиться с вами в официальном порядке.

Чего не делает консульство?

Консульство не отправит вас домой за свой счёт. Даже если вам помогут выбраться из страны, вы должны будете выплатить долг. Также консульство не может:

Погасить штраф или иные расходы, которые вам выписали в больнице, отеле или в ином учреждении.

Одолжить вам деньги без доказательства того, что вы сможете выплатить сумму.

Выдать вам новый паспорт за минуту.

Вмешиваться в судебный процесс, если вы совершили правонарушение на территории Франции.

Гарантировать вам консульскую защиту, если вы имеете двойное (или несколько) гражданство, включая французское.

Меню