Рас-Эль-Бассит

Рас-Эль-Бассит

В 6 километрах от Кассаба располагается необычайной красоты залив, который называется Рас-эль-Бассит – большая раковина с синей водой, окаймленная полосой песка и сосновым лесом. В данном достаточно живописном местечке сирийский профсоюз только начал выстраивать двухэтажные строения для отдыха. По будням тут царит тишина. Гладкую поверхность воды бесшумно режут лодки местных рыболовов. Пустуют маленькие местные ресторанчики – кухня и примыкающая к ней веранда, покрытая соломенными циновками и заставленная столиками, выполненными из пластмассы на металлических ножках и простенькие стулья.

Каждое воскресенье, когда христиане отдыхают, и по пятницам – выходным дням у мусульман с самого раннего утра тишину леса разрезают гудки большого количества автобусов и частного автотранспорта. Из них выходит шумная толпа детей и взрослых, которые отправляются в эти места на однодневный отдых. Достают корзинки со снедью. Старичок стеллит для себя коврик в углу веранды и, обратив морщинистое и бледное лицо в сторону Мекки, принимается к молитве. Женщины, одетые, в большей части случаев, несмотря на жаркую погоду, в черное, хлопотливо открывают свои кастрюли с таббули и хоммасом, которые приготовили дома. Таббули и Хоммас являются двумя традиционными блюдами арабской кухни. Хоммас является отварным горохом, который тщательно растирается со специями и оливковым маслом, данное блюдо подается, как и все остальные закуски, в глиняной миске.

Таббули является крупного помола пшеница, которую примешивают с мелко нарезанными помидорами, все это сдабривают лимонным соком, солью, перцем и съедобной мятой.

И помните, для того, чтобы отдых стал для вас настоящим приключением и подарил огромно количество положительных эмоций, необходимо подготовиться.

Меню