Резидентские визы семейной категории: последние изменения в правилах.

Резидентские визы семейной категории: последние изменения в правилах.

Прием заявлений на резидентскую визу семейной категории Новой Зеландии временно приостановлен с 16 мая 2013 года. Иммиграционная служба страны приняла это решение, руководствуясь необходимостью пересмотра существующих правил.

По мнению специалистов, речь идет не о каких-то незначительных дополнениях, а о разработке и введении абсолютно новых положений.

Перестает действовать резидентская виза, дающая возможность въезда в страну братьям, сестрам, а также взрослым детям. Больше не работает «правило равновесия», предусматривающее возможность переехать в Новую Зеландию тем родителям, у которых на родине остались дети (правило предусматривало такую возможность, если количество оставшихся детей было равно или меньше количества детей, обитающих в Новой Зеландии).

Согласно новым правилам, если родители собираются переехать в Новую Зеландию к детям, они должны знать английский язык хотя бы на начальном уровне или оплатить соответствующие курсы.

Все заявления теперь следует подавать в два этапа. Сначала подается электронное заявление, свидетельствующее о выражении интереса. На протяжении трех месяцев все подобные заявления собираются в пул. Затем из всех скопившихся заявлений выбираются те, которые отвечают новой политике.

Если заявление соответствует всем условиям и может попасть в квоту родительских заявлений, то Иммиграционная служба высылает приглашение, на основании которого можно подавать полное заявление. Это означает второй этап, который подразумевает подачу оригиналов всех документов, упоминавшихся в электронном заявлении. Полное заявление должно быть подано в течение четырех месяцев с момента получения приглашения. В противном случае пропуск во второй эта будет аннулирован и придется начинать с нуля. Кстати, за подачу электронного заявления необходимо заплатить сбор в размере 420 новозеландских долларов (около 400 USD).

Особенности заявлений двух уровней

Заявления делятся на два уровня, первый из которых обеспечивает приоритетность в рассмотрении.

Заявления, относящиеся к первому уровню, должны отвечать нескольким главным условиям.

Первое (должен присутствовать хотя бы один пункт из приведенных):

Минимальный пожизненный доход в размере 27 203 НЗД в год на человека (39 890 на супружескую пару);

Наличие собственных фондов, размер которых составляет минимум 500 000 НЗД и которые должны быть привезены родителями с собой на жительство в Новую Зеландию;

Возможность взрослого сына (дочери) оказывать родителям спонсорскую помощь. При этом личный годовой доход такого спонсора должен достигать 65 000 НЗД либо же совокупный доход его семьи быть не менее 90 000 НЗД.

Второе (обязательны оба пункта):

У родителей не должно быть детей, входящих в категорию иждивенцев.

IELTS родителей должен составлять не ниже 4, 0 баллов по результатам экзаменов минимум по двум модулям (напомним, что экзамен включает в себя четыре модуля — чтение, разговорная речь, письмо и способность воспринимать речь на слух).

Если заявитель не владеет английским языком, ему необходимо оплатить обучение на языковых курсах, стоимость которых составляет 1735 НЗД.

Заявления, относящиеся ко второму уровню, должны соответствовать следующим условиям (обязательны все):

Ребенок, берущий на себя спонсорские обязанности по отношению к родителям, должен иметь годовой доход в минимальном размере 33 675 НЗД.

В случае наличия взрослых детей они должны обитать не в той же стране, в которой проживают родители-заявители.

У родителей не должно быть детей-иждивенцев.

Заявители должны представить IELTS, в котором проставлено не ниже 4, 0 баллов по двум модулям экзамена. В случае если заявитель не владеет английским, ему, опять же, следует внести предоплату за обучение на курсах, которая составляет 1735 НЗД.

Процесс рассмотрения заявлений

Новые правила отдают приоритет электронным заявлениям, входящим в категорию первого уровня. Те заявления, которые поданы в соответствии со старыми правилами, будут рассмотрены во вторую очередь. Следующая, по сути уже третья, категория — документы, поданные в соответствии с требованиями второго уровня. При этом общее количество родительских резидентских виз остается неизменным — 4000 в год.

Граждане, уже подавшие заявления по старым правилам, имеют возможность подать электронные заявления, которые позволят им попасть в первую категорию. В этом случае необходимо будет оплатить только стоимость подачи электронного заявления в размере 420 НЗД. В оплате сбора за полное заявление (1350 НЗД) нет необходимости.

Что касается условий относительно спонсоров, то они не претерпели изменений. У детей-спонсоров должна иметься резидентская виза на срок не менее 3 лет — только тогда у них будет возможность оплачивать пребывание в Новой Зеландии родителей. Кроме того, необходимо соблюдение всех вышеописанных условий плюс отсутствие судимости. Новые правила предусматривают, что взрослые дети становятся спонсорами родителей на 10 лет (ранее этот срок был меньше — 5 лет).

Описанные изменения вступят в силу в июле 2013 года.

Меню