Рига — город сказочный и волшебный

Рига — город сказочный и волшебный

В зимние непогожие дни хочется как-то поменять обыденную жизнь и оказаться в сказке. Можно встретиться с Дедом Морозом в снежном Великом Устюге или Тобольске, можно махнуть в Кострому к Снегурочке, поехать в австрийский горнолыжный Шладминг, а можно вместе с Татьяной Ярашевской прогуляться по улочкам Риги и получить удовольствие от увиденного…

Рига – сказочный город, в который легко влюбиться и невозможно забыть, удивительно красивое место, куда непременно хочется вернуться. Прекрасные стародавние узкие улочки, мощеные камнем, маленькие кафе, разбросанные по всему старому району, расписные, непохожие друг на друга, фасады домов, крыши из черепицы, башни со шпилями… Даже в дождливый или морозный день приятно гулять по улицам Риги и осматривать ее достопримечательности.

Центральный район города сохранил большое количество старинных зданий, поражающих своей красотой. Три дома на улице Маза Пилс являются образцом жилых построек эпохи Средневековья. Их еще называют «Три брата».

Дом Черноголовых (справа на фото) изначально считался местом для сборов горожан, но в XV веке его парадный зал был передан сообществу заморских купцов (Братству Черноголовых), а в XVIII веке все здание стало их собственностью. Дом несколько раз перестраивался. Современный вид здания — памятник архитектуры XVII века в стиле североевропейского маньеризма. Верхняя часть фронтона украшена вазами с ветками и цветами из металла. Посередине фронтона, в его верхней части, прикован медальон с бюстом короля Артура, под которым размещаются три циферблата астрономических часов. На боковых сторонах здания установлены каменные изваяния воинов с копьями и щита

Своей забавной историей известен «Дом Котов». Когда-то зажиточный латышский купец, которого не хотели зачислять в гильдию, построил для себя дом и прикрепил на нем котов, обращенных филейной частью к зданию этого сообщества. После долгого судебного процесса торговля купца пошла в гору, а хвостики котов были повернуты в обратном направлении.

Самым крупным средневековым храмом Прибалтики считается Домский собор в Риге, строительство которого было начато в XIII веке и продолжалось долгое время, при этом постоянно менялся его облик. В результате собор вобрал в себя черты романского стиля, готики, барокко и классицизма

Единственные из восьми ворот города, что смогли сохранить до наших времен свой первоначальный вид, — Шведские. Врата были отворены только днем, а на закате запирались тяжелыми засовами. Про эти ворота, как про Золотые Ворота Владимира, существует множество преданий. Есть легенда, что во время чумы в город никого не впускали, но одна девушка все же сделала попытку прокрасться через эти ворота, чтобы увидеть любимого. Стражи схватили ее, после чего она была заживо замурована в стену. С той поры в темное время суток у стены слышны стоны и рыдания бедняжки. А еще рассказывают, что напротив Шведских ворот находился дом городского палача, и когда на его окне появлялась черная перчатка, это означало, что на следующий день в городе пройдет казнь.

Со всех сторон Старого города виден Шпиль Церкви Святого Петра, украшенный петушком-флюгером. В средние века это было самое высокое сооружение Риги. Оно много раз перестраивалось, в конце концов приобрело черты барокко и таким сохранилось до нашего времени.

Пожалуй, самое популярное место для встречи в Риге — Лаймовские часы, установленные в советское время с целью рекламы кондитерской фабрики с одноименным названием — «Лайма».

Также в Риге стоит увидеть резиденцию Петра I, церковь Святого Якова (Иакова), Сад Виестура, Пороховую башню «Пулверторнис», Исторический музей Латвии, Латышский музей медицины, Музей иностранного искусства, Автомобильный музей. Одного дня явно не хватит для экскурсии.

В городе удачно сочетаются исторический средневековый центр и яркая, современная жизнь с ресторанами, ночными клубами, кафе и театрами. Здесь царит особая атмосфера теплоты и уюта.

Из Латвии на память везут изделия из янтаря, дерева и керамики, черный рижский бальзам, шоколадные конфеты фабрики «Лайма», трикотаж и льняные изделия, а также кукол из льна в национальной латышской одежде. В Риге можно приобрести множество качественных вещей из скандинавских стран. А впрочем, главное, что вы здесь приобретете — великолепное ощущение волшебства и счастья от сказочного города! В Ригу стоит приехать, и не раз.

Меню