Римские подземелья | Культурный туризм

Римские подземелья | Культурный туризм
Колизей
Римский Колизей (Площадь Колизея) становится всё более и более интересным. Огромный стадион вместимостью 80 000 мест, где народ требовал кровавых зрелищ на бесплатных выступлениях с участием гладиаторов, диких животных и тех несчастных, которые противостояли Римской Империи, в конце августа 2010 года обзаведётся подземным пассажем.
В этой части Колизея происходила подготовка к вечерним выступлениям. Чтобы туда попасть, сначала нужно будет пройти через задний вход, когда-то использовавшийся гладиаторами. Затем нужно будет сесть на стеклянный лифт, опускающийся в подземную часть здания. Барбара Наззаро (Barbara Nazzaro), архитектор, отвечающий за этот проект, говорит, что посетители смогут увидеть места, в которых держали запертых в клетки львов, тигров, быков, страусов и газелей до того, как их поднимали на поверхность на канатном подъёмнике. Этот процесс был необходимой частью создания драматического эффекта, поскольку дикие животные должны были появляться на арене как бы из неоткуда. Гладиаторов и декорации поднимали тем же способом. Слоны, однако, были слишком тяжёлыми, поэтому их торжественно вводили через главные ворота.
Колизей до сих пор производил большее впечатление снаружи, чем изнутри, но открытие его подземной части означает, что теперь посетители смогут оценить всё некогда тут происходившее в совершенно новой и захватывающей перспективе. Ещё одной его частью, которая вскоре впервые откроется, будет самый высокий сегмент сохранившихся в относительной целости мест для сидения, с которого открывается великолепный вид на весь Колизей.
Базилика Св. Клемента
В Риме есть множество и других мест, имеющих подземелья, например базилика Св. Клемента (Улица Сан-Джованни-ин-Латерано). Это церковь 12-го века, верхняя часть апсиды которой украшена переливающейся мозаикой. Но под ней находится совершенно другой пласт истории, который делает эту базилику самой необычной во всём Риме. Крутые ступеньки ведут вниз – в церковь 4-го века, которая расписана тусклыми фресками. Однако если спуститься ещё ниже, то можно попасть и в более мистическое место – лестница вниз ведёт в римский дом и капище, где находится алтарь с изображённой на нём сценой убийства Митрой быка. А эхо, раздающееся по древнему храму, есть не что иное, как звук реки, текущей под этим зданием по дренажному каналу, относящемуся к республиканскому периоду.
Катакомбы Сан-Каллисто
Ещё одно место в Риме, где можно найти подземные приключения, находится недалеко от Старой Аппиевой дороги к юго-востоку от города. Здесь вырыты катакомбы, в которых христиане погребали своих умерших. Наиболее известными считаются Катакомбы Сан-Каллисто (старая Аппиевая дорога 110 & 126) — первое официальное кладбище с основания римско-католической церкви в конце второго века. Сеть туннелей, по структуре напоминающая паутину, а кое-где по пути имеющая углубления размером с гроб, открывает проходы в тёмные подземные церкви – самое запоминающееся место, чтобы закончить путешествие по подземному Риму.

Меню