Рокамадур – «город одной улицы» и 1, 5 млн. туристов в год!

Рокамадур – «город одной улицы» и 1, 5 млн. туристов в год!

Рокамадур (Rocamadour) называют «городом одной улицы», ведь живёт здесь чуть более 600 человек. Однако это не мешает местным жителям встречать каждый год по 1, 5 млн. туристов! Чем же удивляет Рокамадур? Невероятно, но он уместился на почти отвесной скале!

Многие сразу же испытывают от увиденного шок: почему люди, основавшие городок, не нашли более подходящего места? «Смотря для чего», — ответили бы они.

Такие места, как это, с древних времён называли «святыми»: есть здесь какая-то сила, что притягивает человеческие существа и всё живое вопреки здравому смыслу, логике, практицизму. В город Рокамадур во Франции, состоящий из одной улицы, замка на вершине скалы и двух храмов, спешат и зеваки с фотоаппаратами, и те, кому очень нужна помощь свыше…

История Рокамадура

Когда и почему скала оказалась заселённой – сегодня уже не скажет никто. Возможно, это связано с тем, что неподалёку от этих мест находилось одно из главных древних святилищ: там, за рекой Дордонь, в пещерах, находятся доисторические рисунки. Доисторические для нас.

Как гласит официальная версия, на скале, где нынче стоит городок, некогда жил отшельник Святой Амадур, в честь которого и назвали город. Этот человек взял однажды ореховое дерево и вырезал из него чёрную статую Мадонны с младенцем, которая действительно является чудотворной. Известна она больше под названием Нотр-Дам Рокамадур или «Чёрная Мадонна».

Позже, в середине X в., монахи-бенедектинцы построили на горе часовню (или заменили старую), а уже в 1105 году папа Паскаль II говорил о Рокамадуре не просто как о месте паломничества, но о четвёртом святом месте после Иерусалима и Ватикана, а также Сантьяго де Компостела.

Слава о Нотр-Дам Рокамадур быстро облетела Европу, и в 1152 году на скале люди выстроили новый храм, ведь паломники просто не помещались в прежнем. Когда же на горе нашли нетленные останки мужского скелета, то Рокамадур приобрёл ещё большую славу. Так, год за годом, городок разрастался: здесь появились гостиницы, харчевни, лавки.

Почему Мадонна – чёрная?

Мистики в этом искать не стоит: орех потемнел с годами, да и дело своё выполнил тающий воск. Раньше Нотр-Дам Рокамадур была одета в одежды из серебра, и этот металл тоже способствовал потемнению дерева.

Уже в1172 году монахи описали более 120 чудес, которые сотворила эта статуя. В память о них в храме до сих пор хранится множество даров для печальной Мадонны. Святую очень сильно почитали моряки, а потому фуражки и морская атрибутика у ног статуи – не редкость.

Алтарь Мадонны находится под сводами часовни. Там же висит старинный колокол (VIII), который, как говорят, всегда отвечает ударами на зов тонущих мореплавателей.

Чтобы добраться до часовни Черной Мадонны в Рокамадуре, придётся преодолеть 216 ступеней, а с ними – и 14 маршей, которые символизируют путь Иисуса Христа на Голгофу. Большинство людей идут к статуе пешком, а если кому-то тяжело подняться, то для этого есть фуникулёр. Каждую субботу в 11 утра в часовне проходит служба, а вот праздник Нотр-Дам Рокамадур отмечают 8 сентября.

Достопримечательности Рокамадура

Чтобы как-то разнообразить количество сувенирной продукции, французы придумали новые легенды. Об одной из них напоминает меч рыцаря Роланда (меч Дюрандаль), воткнутый прямо в скалу. Говорят, что Рокамадур рухнет вместе со скалой, если оружие вытащить. Конечно же, это всего лишь – красивая сказка.

А вот фрески XII века в часовне – самые что ни есть настоящие, да ещё и прекрасно сохранились!

Вершину скалы венчает замок Рокамадур, возведённый в XIV в., чтобы охранять святилище. Фактов об этом сооружении, увы, очень мало. Когда-то в этих стенах принимали высокопоставленных лиц аббатства, но замок сожгли в 1562 году вместе с телом Святого. Восстановили строение лишь в XIX в., а принадлежит оно в наши дни какому-то частному лицу, поэтому осмотреть достопримечательность нельзя, зато за несколько евро вас пустят на смотровую площадку, чтобы полюбоваться видами долины Алзу.

Ещё одна гордость крохотного городка – сыр Рокамадур, который можно отведать в любом ресторанчике. Запивают же его чаще всего вином Каор (Kahors), которое производят в соседней провинции.

Напоследок стоит посетить «Grotte des Merveilles» — одну из доисторических пещер с наскальными рисунками и «La For ê t des Singes» — парк обезьян. Животные людей совсем не боятся, а бегают на свободе: клеток здесь не увидишь.

Как добраться до Рокамадура? Ехать лучше из Тулузы по трассам А62 и А20, съехав по sortie 54 Cressensac — S ortie 55 Souillac — S ortie 56 Figeac/Grama. Второй вариант – дорога через живописные деревушки №820.

Из Бордо в Рокамадур ведёт трасса трасса А89 или же дорога №6089. Любители приключений могут потратить день и дойти до городка на скале по «козьим тропам», посещая замки и осматривая пещеры. Правда, ночевать придётся в Рокамадуре.

Меню