Сад Тюильри

Сад Тюильри

Сад Тюильри — французский парковый сад в Париже между Лувром и Площадью Согласия, любимое место отдыха парижан, расположен на месте старых черепичных заводов Тюильри.

В самом центре Парижа, на оси Елисейских полей, от Площади Согласия и до Арки Карузель, перед Лувром, расположен французский парковый ансамбль — Сад Тюильри. Название Тюильри, сад получил, поскольку разбит на месте старинных черепичных заводов (так это слово переводится с французского). А садом называется, потому, что изначально, в 1564 году, создавался по указу Екатерины Медичи, как фруктовый сад, для гуляний. Сад многократно перестраивался. На его территории был выстроен Дворец Тюильри, который сгорел в 1871 году, во времена Парижской Коммуны.

В 1664 году, сад Тюильри перестроили вновь. На этот раз архитектором был назначен Ле Нотр, автор большого числа парков во Франции, в том числе парка в Версале и Замке Шантийи.

Когда был достроен Версаль, и королевская резиденция покинула Лувр, Сад Тюильри забросили, он пришел в запустение. Восстанавливать Сад французские власти взялись только в 1989 году. Он воссоздан по старинным чертежам Ле Нотра.

Сад Тюльери спроектирован во французском стиле, он имеет так называемую, регулярную структуру — с прямыми аллеями. В саду минимум растительности и невысокие деревья. Дорожки парка посыпаны светлым гравием, пылящем при сильном ветре. Солнце только слегка задерживается в кронах молодых деревьев. В парке много открытого пространства и света. Именно такие парки любят парижане. Они привыкли себя вести здесь вполне развязано, почти как дома. По всему парку беспорядочно расставлены скамейки и железные стулья. Люди в различных позах лежат на газонах и скамейках, занимаются, кто чем — едят, читают, загорают. Такая легкая атмосфера царит во многих парках Парижа. Этим Сад Тюльери очень похож на Люксембургский парк, в районе Сен Жермен. И тот и другой очень любят французы.

По Саду Тюильри расставлено множество современных скульптур, большинство из них — работы скульптора Аристида Майоля. Появились они здесь в 1964 году.

В Саду есть еще два места, где можно увидеть современное искусство — два небольших музея. Они расположены в углах парка, прилегающих к площади Согласия. К ним можно прийти по крайним аллеям, идущим вдоль Сада. К одному павильону ведет Лиственная аллея, посаженная, еще при Генрихе 4. Он здесь высаживал деревья для разведения тутового шелкопряда. Ко второму павильону, Музею Оранжереи, ведет Аллея Воды, идущая через сад, вдоль Сены. Музей Оранжереи спроектирован и построен под руководством Клода Моне. С 1927 года здесь выставлены его огромные полотна на стенах. На картинах вдоль изогнутых стен написаны лилии, а эскизы пруда писались с водоема около загородного дома Моне. В то время когда Моне писал эти картины он был уже состоятельным и далеко не молодым художником. Музей не пользуется такой большой популярностью, как например, музей дОрсе, поэтому здесь можно без суеты и снующих толп насладиться искусством одного из основателей импрессионизма.

Такое внимание современного искусства к Саду Тюильри объясняется тем, что во времена расцвета импрессионизма этот парк, наряду с Монмартром, был любимым местом, где собирались художники.

Поскольку Сад Тюльери находится с центре города — сюда можно зайти, чтобы отдохнуть, когда гуляете поблизости. Рядом с парком находится множество музеев, дворцов и площадей. В 10-15 минут ходьбы от парка есть такие достопримечательности Парижа, как Вандомская Площадь, Площадь Маделен, музей дОрсей, Дворец Ришелье (Дворец Юстиции), не говоря уже о Лувре и Площади Согласии.

Около сада находится выход из метро, с одноименным названием Тюильри.

Меню