Сады Токио: островки природы в мегаполисе (Часть 2)

Сады Токио: островки природы в мегаполисе (Часть 2)

Этот сад является частью внутренней территории дворца Императора, открытой для общественности. Он находится на месте, где располагались основной и вторичный круги оборонительных сооружений замка Эдо.

Замок Эдо был резиденцией династии Токугава, правившей в Японии с 1603 по 1867 год. В замке проживал Император Мэйдзи в 1868-1888 годах, до переезда в Императорский дворец.

На вершине холма, где когда-то располагался внутренний двор замка, можно увидеть остатки фундамента башни. Главная башня замка была построена в 1638 году и прославилась как самая высокая замковая башня в истории Японии. В 1657 году, во время городского пожара, башня была разрушена.

У подножия замка, на месте где располагался вторичный оборонительный круг, разбит небольшой японский сад в классическом стиле.

Сад Рикугиен, заложенный в 1700 году, является одним из самых красивых в Токио. Буквально на каждом шагу здесь открываются потрясающие пейзажи, в полной мере отражающие природу Японии.

Название «Рикугиен» в переводе с японского означает «сад шести стихов». И он более чем соответствует своему романтичному названию: ведь здесь воспроизведены в миниатюре 88 сцен из знаменитых стихотворений.

Сад Рикугиен довольно просторный. Здесь есть центральный пруд, островки, лесные массивы, искусственно созданные холмы и несколько чайных домиков. Чтобы не спеша прогуляться по садовым дорожкам и насладиться великолепными видами, потребуется около часа.

Этот сад представляет собой один из самых привлекательных ландшафтных парков Токио. Во времена Периода Эдо сад Хама Рикю являлся феодальной резиденцией. Расположенный на берегу Токийского залива, этот уголок природы соседствует с футуристическим современным районом Сиодомэ.

Водная гладь прудов, бывшие охотничьи угодья, лесные массивы и чайхана — вот лишь малая часть достопримечательностей этого неповторимого парка. Кроме того, контраст между классическим стилем Хама Рикю и зеркальными небоскребами Сиодомэ уже сам по себе является примечательным.

Кю Шиба Рикю представляет собой классический образец японского сада с замечательными пейзажами в центре Токио. Он расположен неподалеку от сада Хама Рикю.

Зеленый оазис в окружении небоскребов, Кю Шиба Рикю состоит из типичных элементов традиционного японского сада: прудов и искусственных холмов, представляющие собой уменьшенные копии реальных океанов, озер и гор, и пешеходные дорожки вокруг этих маленьких копий, чтобы рассмотреть их со всех сторон.

Во времена Периода Эдо сад был построен на территории, отвоеванной у Токийского залива, и служил резиденцией феодалов и государственных чиновников. В 1875 году, после падения феодального правительства, здесь располагалась вилла Императора, однако все строения были разрушены во время землетрясения 1923 года.

В 1924 году сад Кю Шиба Рикю был открыт для публичного посещения.

Меню