Сакре-Кер

Сакре-Кер

Парижская базилика Сакре-Кер – удивительное творение человеческих рук, одна из красивейших церквей во французской столице. Санкре-Кер – во многом особенная церковь. Это касается и ее расположения. Так, Сакре-Кер нашла свое пристанище на Монмартрском холме, благодаря чему ее белые купола видны практически из любой точки Парижа. Широкая лестница ведет на вершину этого холма, с которого открывается удивительная панорама удивительного города. В ясную погоду видимость составляет практически пятьдесят километров.

Сакре-Кер – это католический храм. Архитектор – П. Абади. Храм выполнен в римско-византийском стиле (строился в период с 1876 года по 1910 год). Об этом свидетельствует расположение куполов: из пяти куполов один гораздо больше остальных по размеру, возвышается над ними. Сакре-Кер явилась неким символом возрождения, что становится понятным, если принять во внимание факт поражения французов в 1870-1870 гг. в войне с немцами. Именно Монмартр стал отправным пунктом для Парижской коммуны, действительно, Великая Французская революция началась как раз-таки здесь. Таким образом, храм являет собой символом и данного события тоже. Как бы то ни было, главной идеей церкви стало национальное примирение и покаяние. Первые богослужения состоялись уже в 1891 г. Тем не менее, только в 1919 г. храм был полностью завершен и получил возможность полноценно функционировать.

Интересно, что купола Сакре-Кер по форме напоминают находящуюся в южной части страны базилику, возведение которой относится к двенадцатому столетию. Высота колокольни Сакре-Кер приблизительно равна ста метрам, а высота основного купола составляет восемьдесят три метра. Эта церковь является обладательницей самого большого колокола столичного города (более того, колокол, о котором идет речь, известен не только в Париже, но и во всем мире) – это колокол «Савояр». Он был отлит в конце девятнадцатого века (а именно: в 1891 году) в Анси, и его вес равен девятнадцати тоннам (один только язык весит без малого восемьсот пятьдесят килограмм).

Очень красиво внутреннее убранство храма. Взгляд посетителя поражают выполненная в первой четверти двадцатого столетия монументальная мозаика и цветные витражи.

Живописны улочки Монмартра, а в былые времена (в средневековую эпоху) здесь существовало аббатство. До наших дней от него дожила только церковь Сан Пьер, отреставрированная в девятнадцатом столетии. Примечательна местная площадь Плас дю Тертр, на которой уютно расположился ряд загадочных зданий восемнадцатого века. Имеется здесь и музей. Его экспонатами являются памятные реликвии, фотографии, картины. Все это олицетворяет специфику творчества писателей, композиторов и художников, которые подарили свою жизнь или часть ее удивительной территории Монмартра.

Посещение базилики Сакре-Кер в обязательном порядке входит во все экскурсионные обзорные программы по Парижу. А как же может быть иначе? Ведь побывать во французской столице и не нанести визит данному храму – большая и даже непростительная ошибка.

Меню