Самое лучшее время года во Вьетнаме

Самое лучшее время года во Вьетнаме

В то время как в России наступает политический ледниковый период, в Ханое наступило лето. Лето конечно не календарное, но весной назвать язык не поворачивается.

По сути это действительно весна, ведь основной приток жары будет позже, а по температуре мне кажется что это русское лето. Наконец пришло время надеть вездесущие шорты, и в паре с вездесущими шлепанцами, которые потом не снимешь еще месяцев 9.

Отдельную статью про нынешнее время года я решила написать неожиданно. Наиболее прямолинейная причина — отключение света и интернета вместе с ним. Почему-то с натуплением тепла пришли проблемы с электричеством, уже второй раз за неделю, хотя до этого отключений не было больше чем полгода. Всю остальную работу, которую я могла сделать оффлайн, я быстро закончила, поэтому выкроилось время написать статью).

Однако это не единственная причина для написания статьи. Мне вдруг пришло в голову, что один из первых и, казалось бы, самых простых вопросов, которым задаются желающие посетить Вьетнам это — когда к вам лучше приезжать? Какое время года самое лучшее для поездки во Вьетнам?

Погодный медовый месяц

Ответ на этот вопрос оказывается неожиданно чрезвычайно конкретным: Самое лучшее время во Вьетнаме — конец Апреля – Май. Не то что даже лучшее, а абсолютно идеальное и единственное в своим роде.

Дело в том что Вьетнам довольно необычен географически. Из-за длинной и узкой формы страны, а так же большущей протяженности побережья Вьетнам подвержен как минимум трем раздельгным сезонам дождей. И происходят они в разное время. Помимо дождя, северная часть страны еще и становится весьма холодной в зимнее время, что ожидаемо не пользуется большой популярностью среди желающих отогреться туристов, в особенности из России.

Конец апреляначало и середина мая это то недолгое время, когда нигде на территории уже не холодно и скорее всего еще и близко не так жарко как летом (хотя все равно жарко по меркам любого нежителя тропиков), а так же нигде не идут проливные дожди и вообще нет особой облачности.

Мамочки, у нас деревья горят!

Да-да, горят. Замечательное зрелище, которое в Ханое начинается именно в мае – это цветение Fire Tree, потрясающе красивых, зачастую огромных деревьев с листьями похожими на множество маленьких папоротников. Самое популярное из них — ярко красного цвета, потому-то видимо и зовется Огненным Деревом.

Помимо красных бывают цветы и самых разных других цветов: оранжевые, желтые, розовые и думаю на этом список не заканчивается. Вьетнамцы цветению тоже очень радуются, активно с ними фотографируются, нередко даже специально приодевшись для фотосессии в традиционный женский костюм Ао Дай. К сожалению, правда местные дамы и господа далеко не один раз были замечены и в обрывании цветущих веток с деревьев, всегда вызывая этим мой праведный гнев. Успокаиваю себя тем, что большинство деревьев вырастают такими массивными, что нерадивые ханойцы могут дотянуться только разве что до 5 процентов веток.

Весеннее настроение

Особым пунктом хочется отметить общее радостное настроение после прихода первых по-настоящему теплых дней в середине-конце апреля. Холод вьетнамцы очень недолюбливают, всю зиму постоянно хмуро на него жалуются, кутаясь в массивные пуховики, которые в Ханое начинают продавать на каждом углу, как только градусник опускается ниже градусов 17-18.

Наблюдая это, особенно приятно видеть как люди наслаждаются возвращением к привычной жаре, и быстренько переодеваются в легкие куртки от солнца, которые тут занимают место пуховиков во всех возможных пунктах продажи.

Ханой во всей красе

Все наверное уже заметили что Ханой я люблю. Поэтому мне кажется что наиболее важным для любого посетителя застать его в наилучшем виде. Обидно что нередко Ханой остается практически за бортом многих туристов, так как те же самые 4 дня, которые они стандартно проводят в Сайгоне, в Ханое потом делятся пополам с поездкой в Халонг. В результате этого обычно люди видят максимум 2 вечера в Ханое, уставшие после дороги, а потом полдня перед отъездом домой. Что конечно же кощунственно недостаточно для того, чтобы по-настоящему насладиться городом.

Так вот, в дополнение к вышеописанному, с января по март здесь холодно и облачно, в марте и начале апреля к тому же еще переодически идет дождь, а с конца мая по сентябрь небывало жарко. На юге и в центральной части тоже бесспорно жарко большую часть года, однако там вообще ниже влажность воздуха и большинство мест в которые приезжают путешественники находятся близко от моря.

Меню