Самостоятельный отдых дикарями

Самостоятельный отдых, или, так называемый, отдых «дикарями», наибольшую популярность приобрел в советские времена, когда не все могли стать счастливым обладателем путевки в санаторий

Традиционно дикарями отдыхали в солнечной Абхазии, в Крыму и, конечно же, в Краснодарском крае.

В последние годы все большую популярность набирает самостоятельный отдых за границей. И тому совсем не мало причин.

Отдых самостоятельно «дикарями». Плюсы и минусы.

Плюсы самостоятельного отдыха «дикарями»:

Экономия. Одно из главных преимуществ самостоятельного отдыха дикарями. Это достигается в результате многих факторов: отсутствия вознаграждения посредникам (турагентствами, турфирмам и т. д); отказ от не всегда нужных услуг, уже входящих в туристический пакет; за счет аренды жилья прямо на месте; за счет спецакций авиакомпаний и других. Однако для каждой страны есть свои нюансы, которые мы здесь и рассмотрим.

Свобода перемещения. Если вам не понравилось в одном месте, вы всегда можете переехать в другой город или курорт, или даже продолжить самостоятельный отдых в соседней стране.

Аренда жилья на месте. Выбор жилья в реальности, как правило, гораздо больше, чем предлагают турфирмы. Во многих странах жилье на месте можно арендовать просто по смешным ценам. Не говоря о том, что выбирать жилье наглядно гораздо надежнее, чем, руководствуясь буклетами или словами менеджера. Об особенностях аренды жилья в разных странах поговорим ниже.

Минусы самостоятельного отдыха «дикарями»:

Документы Выезжая на самостоятельный отдых, документы вам придется оформлять самим. Причем для некоторых стран набор этих самых необходимых документов довольно внушителен. Однако есть немало стран, в которые для самостоятельного отдыха вам потребуется минимум документов. Это, прежде всего, страны безвизового въезда.

Язык Языковой барьер зачастую является главной причиной отказа от самостоятельного отдыха дикарями. Конечно, в идеале надо бы свободно говорить на английской языке. Но есть ряд стран, где достаточно иметь в запасе пару десятков фраз (например Тайланд) или даже совсем не знать языка. Например, в Турции, Египте, Болгарии, Чероногории и Хорватии вы всегда найдете человека свободно владеющего русским.

Патронаж туроператора. А точнее его отсутствие. Отдыхая по путевке, вы всегда можете обратиться к представителю вашего туроператора с любой проблемой. Так же туроператор отвечает за ваше прибытие и отбытие. В случае самостоятельного отдыха все проблемы вы будете решать сами, поэтому следует воздержаться от отдыха дикарями в странах с высокой преступностью.

Отдых самостоятельно «дикарями». Перелет. Виза. Страховка.

Перелет. Заказ билетов можно осуществить по Интернету на сайтах авиакомпаний или на сайтах, специализирующихся на продаже авиабилетов. Масса сайтов предлагает удобные критерии поиска по различным авиакомпаниям, спецпредложениям и т. д. Отследив спецакции авиакомпаний, можно приобрести билет по очень низким ценам. Цена будет более дешевой при покупке билета в две стороны. Так же нужно помнить, что зачастую перелет с пересадками может быть существенно дешевле.

Виза. Условия оформления визы нужно уточнять по каждой стране в отдельности. Однако наибольшей популярностью для самостоятельного отдыха дикарями пользуются страны безвизового въезда.

Страховка. При любом отдыхе, в том числе при самостоятельном, оформление медицинской страховки нужно делать обязательно! Цены на медицинские услуги за рубежом могут достигать огромных размеров, и простой вывих может обойтись в целое состояние. Уточняйте сумму страховки, чем она больше, тем лучше.

Отдых самостоятельно «дикарями». Популярные страны. Аренда жилья.

Самостоятельный отдых в Тайланде.

Отдых в Таиланде уже многие годы является одним из самых востребованных. А в последнее время все большую популярность набирает самостоятельный отдых в этой прекрасной стране. Огромный выбор курортов, разнообразие развлечений и многое другое влекут сюда снова и снова. Отдых дикарем в Тайланде имеет ряд особенностей, которые необходимо иметь ввиду, а так же нужно знать: где и как снять в Тайланде жилье.

Самостоятельный отдых в Хорватии и Черногории.

Уже не одно десятилетие европейцы отдыхают дикарями в Хорватии и Черногории. Великолепие побережья Адриатического моря мало с чем можно сравнить. Среди российских туристов популярность самостоятельного отдыха в этих странах растет в геометрической прогрессии. Согласно статистике 80% туристов отдыхают здесь дикарями, что позволяет значительно сократить расходы, подробнее читайте в Хорватию и Черногорию дешево…

Огромную роль играет обилие предлагаемого частниками жилья. Разнообразие жилья и разброс цен очень велик. Об особенностях аренды читайте статьи: снять жилье в Хорватии, снять жилье в Черногории.

Самостоятельный отдых в Болгарии

Весьма популярная страна для отдыха дикарями, особенно среди немцев, скандинавов и украинцев. Снять в Болгарии жилье не представляет никакого труда, выбор на любой вкус и кошелек. Существенным минусом является оформление визы. Рекомендуем почитать статью как отдохнуть в Болгарии дешево.

Самостоятельный отдых в Турции

Отдых дикарем Турции стремительно набирает популярность. В последнее время на территории этой прекрасной страны строится множество отелей, туристических комплексов, апартаментов и т. д., поэтому снять в Турции жилье в настоящее время совсем не трудно, однако, не забывая о некоторых нюансах.

Меню