Шотландия — родина храбрых сердец

Шотландия — родина храбрых сердец

Шотландия – одна из интереснейших стран Европы. В мире известна благодаря килту, озеру Лох-Несс, Вальтеру Скотту, любви к пиву, виски, футболу, своим собственным традиционным играм и очень славной историей.

Которую, к слову, постарались кратко изложить в известном фильме «Храброе сердце». Фильм, к сожалению, не передал и половины настоящего колорита этой страны. В жизни Шотландия выглядит гораздо интереснее. Чего только одни Глазго с Эдинбургом стоят. А историческое отношение шотландцев и англичан – это местный цирк. Итак, начнем с краткой истории.

В самом начале шотландцы с англичанами существовали порознь. И те, и другие изо всех сил отбивались от нашествия викингов, причем вопроса о различии одних от других не возникало. У шотландцев тогда еще был в ходу свой язык, гаэльский, а сама Британия была разбита на множество королевств. В 1264 году Северные земли сумели одержать победу над норвежским королем Хоконом, и тем самым положить конец нашествию викингов. Последним еще и островами пришлось откупаться.

А дальше начинается пора Уоллесов и Брюсов, героев Шотландии и известных событий из фильма «Храброе сердце». После десятков кровавых войн англичане с шотландцами слились воедино в 1707 году. К тому времени все династии переплелись, и распознать, кто правит, уже было невозможно. Скотты, бриты, англосаксы, оранжисты, ганноверцы… Шотландцы дважды в 1715 и 1745 годах устраивали попытки стать независимыми, и дважды безуспешно. Так и существуют по сей день. Лишь недавно Шотландия обзавелась своим парламентом, а Шотландская Национальная Партия планирует в 2010 году выдвинуть на референдум вопрос о независимости.

Сейчас вся Шотландия говорит по-английски. На исконно шотландском постоянно общаются лишь около 2% по неофициальным источникам. По официальным – 10%.

Одним из наиболее примечательных городов является Глазго, название которого, кстати, переводится с гаэльского как «милое зеленое место». До 15 века ничего особенного этот город собой не представлял. В 1451 году был открыт первый университет, а позже с появлением архиепископства город стал важной точкой на религиозной карте мира. В XIX веке Глазго получил от королевы Виктории статус второго города в Британской империи. Сейчас это внушительных размеров мегаполис на берегу океана в устье реки Клайд, с населением 1. 2 миллиона человек. Следует отметить, что шоппинг в Глазго считается одним из наиболее качественных в Европе и, надо сказать, по праву.

Столица Шотландии – Эдинбург – довольно живописный город, находящийся на севере Шотландии. Наряду с Лондоном и Франкфуртом он является одной из финансовых столиц Европы. Эдинбург можно назвать»наименее шотландским городом из всех городов Шотландии», отчасти из-за огромного влияния туризма, отчасти из-за близкого соседа – Англии, отчасти благодаря многокультурному населению. Великолепная корона Шотландии, Эдинбург — это не просто красивый древний город, образец средневековой архитектуры, улочки которого хранят воспоминания об отважных рыцарях, а замки и дворцы — о его королях. Это очень живой и динамичный город, в котором ежегодно проводится огромное количество фестивалей и праздников на любой вкус.

Культовой шотландской одеждой является килт – клетчатая юбка до колен. На самом деле классический килт – кусок толстой шерстяной ткани длиной около 6 метров, ну а тот элемент одежды, что носят шотландцы, имеет название «малый килт». Клетчатая расцветка, которая именуется сетт – тоже не просто так. Богатство цветов характеризует социальное положение. Один цвет у слуги, семь – у вождя клана. Так что для того, чтобы облачится в одеяние Дугласов или Кэмпбеллов еще некоторое время назад требовалось разрешение.

Не можем мы обойти вниманием тему Лох-Несского чудовища. По слухам в озере Лох-Несс обитало (и обитает до сих пор) чудище, внешне похожее на динозавра, длиной более 10 метров. Туристов это местечко собирает невероятное количество, и, говорят, что иногда Неси показывается счастливчикам.

Шотландцы, впрочем, как и все британцы, не мыслят себя без футбола, песен и пива. Перекричать их дано не каждому. Пиво потребляют – будь здоров, полную кружку за пару глотков выпить огромного труда не составит.

Шотландские девушки – отдельная тема для разговора. В отличие от англичанок, шотландки – гораздо более ухоженные и довольно симпатичные европейские девушки.

Завершая наш краткий экскурс в Северные земли, следует отметить, что Шотландия – это раздолье для мужского отдыха. Рыбалка очень популярна, практически круглый год можно побывать и, конечно же, принять участие в соревнованиях по рыбной ловле. А вот рыбку здесь принято отпускать, а не тащить домой на сковородку. Так что учтите.

.

Меню