Сиднейский оперный театр в Австралии

Сиднейский оперный театр в Австралии

Одной из главных достопримечательностей Австралии, несомненно, является Сиднейский Оперный Театр. Его ежегодно посещают тысячи туристов в месяц и более 2 млн. в год. Крыша Сиднейского оперного театра, сооруженная в виде паруса напоминает корабль, причаливший к гавани.

Тендер на строительство оперного театра выиграл датский детский архитектор Йорн Утзон (Jorn Utzon). Строительство этого грандиозного сооружения началось 1959г. в гавани Беннелонг, где ранее на этом месте находилось трамвайное депо. Строители с толкнулись с многими проблемами как инженерными, так и финансовыми, но все же в 1973г. состоялось официальное открытие Сиднейского оперного театра. Сиднейский оперный театр имеет пять залов, пять репетиционных площадок, рестораны и бары. Два самых больших помещения в театре — сводчатый концертный зал (знаменитый своей акустикой) на 2679 мест и оперный зал на 1647 мест, рассчитанный на вместимость 70 музыкантов.

В другом зале расположился драматический театр рассчитанный на 544 места, кукольный театр на 398 мест и и театр современного искусства, рассчитанный на 364 сидячих человека. Не так давно в театре появился выставочный зал. Снаружи театра оборудована открытая площадка в форме амфитеатра с поднимающимися зрительскими рядами.

Это чудо архитектуры принимает известные музыкальные коллективы от оперенных оркестров до рок групп. Ежегодно Сиднейский оперный театр посещает от 2000 до 3000 различных коллективов.

Меню