Сколько времени лететь до Греции из Москвы, Санкт-Петербурга

Сколько времени лететь до Греции из Москвы, Санкт-Петербурга

Если вы ищете райский уголок с приятным во всех отношениях климатом, то вам подойдет отдых на архипелаге Эгейского моря и на пляжах Балканского полуострова. Греция привлекает туристов не только большим количеством курортных мест, но и своей античной красотой и культурой. Многие россияне выбирают сейчас Балканский полуостров в качестве альтернативы Турции и Египту. Отдых там обходится дороже, но качество сервиса в большинстве отелей приятно удивляет.

Полет до разных городов Греции из Москвы

Для начала рассмотрим только прямые перелеты из столицы нашей родины в Грецию. Наиболее популярное направление Афины – в зависимости от аэропорта отправления перелет может длиться от 3 часов 15 минут до 4.

Для семейных пар с детьми рекомендуются Салоники – полет длиться 3-3. 5 часа. Можно рассмотреть в качестве альтернативного варианта остров Родос. Лететь на него чуть дольше. Из иллюминатора открывается живописный вид на архипелаг.

Добраться до острова Крит можно за 4 часа. Время в пути может измениться в зависимости от пункта назначения. Наибольшее количество рейсов приземляется в аэропорту Ираклиона.

Перелет с пересадками

Путешественники знают, что с пересадками билеты обходятся почти на 30% дешевле. Поэтому выбирают для себя зачастую неудобные по затратам времени варианты. Естественно, с маленьким ребенком на транзитный рейс не согласишься, так как ожидание в промежуточном пункте может физически вымотать даже взрослого, но тысячи туристов без детей или с подростками выбирают именно этот способ перелетов.

Из Москвы можно попасть на большинство популярных курортов Греции за 6-9 часов. В том числе на Крит, Родос, Корфу и другие острова. Пересадку авиакомпании предлагают совершить в одном из городов Европы. Например, если вы собираетесь в Афины, то можно выбрать для транзита Ригу. В ней вы проведете 11 часов, прежде чем попасть на борт самолета компании AirBaltic. В общей сложности полеты будут длиться 5 часов.

Еще месяц назад популярным способом путешествия в Грецию был перелет через Стамбул, но сейчас самолеты из России в Турцию не летают. Однако, в этой стране можно сесть на самолет любой турецкой авиакомпании и значительно сэкономить на билетах. Альтернативным вариантом на сегодняшний день является полет через Венгрию или Беларусь, а уже затем транзит в Стамбул. С двумя пересадками вы будете добираться в Грецию около 24 часов, но сэкономите около 250 евро.

Полеты из других городов страны

Из Санкт-Петербурга в Афины летают прямые рейсы. Если вы купите билет на один из таких самолетов, то уже через 4 часа сможете прогуляться по улицам древнего города. Некоторые авиакомпании предлагают сначала добраться до Москвы, а уже там пересесть на прямой рейс, тогда общее время в пути составит 6 часов 20 минут.

Из других городов России можно добраться за следующее количество часов (минимальное время – прямой рейс, а максимальное – транзитный):

Пермь – 9-15 ч;

Екатеринбург – 7: 15-13: 40 ч;

Новосибирск – 9: 45 ч;

Архангельск – 8-20 ч;

Казань и Уфа – 7: 30-17 ч;

Красноярск – 10-17 ч;

Краснодар – 7-17 ч;

Челябинск и Екатеринбург – 9-20 ч;

Иркутск – 12-19 ч.

В списке выше подсчитано время с учетом пересадки в столице России, но можно использовать и другие альтернативные направления, например, полеты через Минск и города Ближнего Зарубежья. Помните, что из-за форс-мажорных ситуаций, отмены рейсов и изменения расписания вы можете не попасть на ближайший самолет в Грецию. В этом случае ждать следующего придется от 8 до 16 часов.

Некоторое время назад было удобно летать в Салоники или Афины через Киев, но из-за разногласий политиков это направление для россиян теперь под запретом. Ранее аэропорт украинской столицы был удобным местом для пересадки. Сюда можно было добраться практически из любого города России. На прямых рейсах из Киева можно долететь до Афин или курорта Салоники за 2 часа 40 минут.

Белорусское направление до сих пор доступно для россиян. В аэропорту Минска можно также совершить пересадку, если вы летите из большинства крупных городов России, но прямых рейсов до Греции нет. Поэтому придется добираться с еще одной дополнительной пересадкой. Транзитный самолет из Минска будет лететь:

До Афин 4: 50 ч;

До Салоники 6 ч.

Подбирая удобный вариант полета, следует учитывать, что при обращении в туристическую компанию вам будет предложен альтернативный вариант перелета – чартерный рейс, который не отражается ни в одном из расписаний. При этом операторы предлагают совершить их из большинства крупных городов страны, и по «горящим» предложениям билеты обходятся совсем недорого.

Меню