Сорбонна во времена Ренессанса

Сорбонна во времена Ренессанса

В эпоху Ренессанса Сорбонна стремится отвоевать звание теософского коллежа у знаменитого факультета теософии в Париже. Также Сорбонна становится всё более консервативным учебным заведением. Кто-то насмехался над такой «политикой», а кто-то всё ещё не мог забыть славу Сорбонны как одного из лучших учебных заведений Европы.

В университете даже было создано специальное место, где «великие умы» вели интеллектуальные споры. Теперь в Сорбонну стекались все: епископы, судьи, частные лица только для того, чтобы посоветоваться с преподавателями коллежа. С этого времени Сорбонна играет огромную роль в жизни французского общества и приобретает всё больше власти. Наряду с этим, коллеж не забывает позиционировать себя как одно из лучших мест в Европе, где можно получить блестящее образование, заручаясь поддержкой первых лиц Франции. Сорбонна становится тем заведением, что помогает занять прочную социальную позицию в обществе людям, которые были этого лишены. Замысел руководителей Сорбонны остаётся прежним: построить новое общество благодаря людям с великолепным образованием.

Но религиозные войны, разразившиеся во времена правления Генриха V, подрывают мощь государства и приводят к частичному упадку страну. Однако над университетом устанавливается королевский контроль, а сам король предлагает готовить здесь людей, которые смогут поступить на государственную службу. На защиту Сорбонны и её уклада становятся кардиналы Ришелье, Мазарини, де Рец и прочие.

Несмотря на приближающиеся перемены, Сорбонна сохраняла прежний уклад и выпускала бакалавров и докторов, которые и составили «Общество Сорбонны».

В это время в Сорбонне уже имеется 36 «квартир» для преподавателей и около 500 аудиторий для прослушивания лекций. В конце XVII века университет представляет собой разрозненные здания, рассыпавшиеся вдоль улицы Сорбонны, между монастырём Сен-Бенуа и коллежем Кальви.

Директором Сорбонны становится будущий кардинал Ришелье, — герцог Арман-Жан дю Плесси, — предоставивший университету здания, выстроенные в одном месте, чтобы повысить статус коллежа. Благодаря этому меценату коллеж преображается, украшается, приобретает новый облик. Архитектор Жак Лемерсье предлагает снести старое здание коллежа, а также часовню внутри двора. В 1647 году в Сорбонне выстраивается новая, богатая и красивая, библиотека, создателем которого становится Сансон Летейе. В 1948 году завершилось и строительство новой часовни, которая позже стала мавзолеем кардинала Ришелье.

В XVIII Сорбонна вмешивается в политику, объединившись с Парижским парламентом с целью противостояния произволу епископов и короля. Но в итоге Сорбонна была вынуждена подчиниться власти абсолютизма, которая и взяла это заведение под свою опеку.

Во времена Просвещения университет снова пережил новый рассвет и вышел из-под власти церкви, стал светским учебным заведением.

В это же время в стране происходят предреволюционные процессы, которые Сорбонна переживает спокойно, продолжая играть немалую роль в политике. Так, «Общество Сорбонны» отклонило в Гражданскую Конституцию, предложенную духовенством. С приходом Революции Сорбонну коснулась всеобщая смута: Общество было распущено, а знаменитую часовню коллежа превратили в 1794 году в место мастерских различных артистов.

Меню