Стамбул

Стамбул

Стамбул — самый большой и красивый город Турции, который благодаря своему уникальному расположению на границе Востока и Запада стал культурным мостом цивилизаций Европы и Азии.

Город был основан в эпоху Византийской империи и носил название Византия (658 г. до н. э.). Постепенно город становится крупным торговым центром, который привлекает к себе пристальное внимание других государств. Затем Византия заключает союз с Римом. В 330 г. римский император Константин торжественно объявляет Византию столицей империи, назвав ее Новый Рим. После смерти Константина благодарные приемники в его честь дают название городу Константинополь.

Византийская культура оставляет свой отпечаток на облике города, создаются неповторимые архитектурные ансамбли в византийском стиле.

Христианство становится официальной религией в городе. В связи с этим воздвигается такое творение рук человеческих, как храм Айя София, который и теперь восхищает своим великолепием.

Легенды о сказачно-красивом городе, об изобилии экзотических фруктов, специй, прянностей, тончайших шелках, изумительных коврах и искусно-выполненных ювелирных изделиях уходили далеко по знаменитому Шелковому пути за пределы страны. Рассказы о далекой стране вызывали интерес у других народов и, конечно, желание овладеть этим городом. Город не раз подвергался, набегам и не раз был ограблен крестоносцами и арабами. Множество культурных и духовных ценностей уничтожено. Несмотря на то, что город был снова возвращен византийцам, следы грабежей, раны нанесенные поджогами, не были залечены. Внутренние и политические проблемы, междоусобица ослабляли Римскую империю, тогда как Османская империя в 13 веке набирала силу. В 15 веке Византийская империя осталась лишь в пределах Константинополя. В 1453 году после двухмесячной осады, город был завоеван 21 -летним султаном Фатих Мехмедом. Название города изменилось, он стал именоваться Стамбулом.

Господство Османской империи продолжалось до начала 20 века. В эти времена были построены роскошные дворцы в стиле необарокко и неоклассицизма, блестящие мечети, величественные приемные залы, бани и фонтаны. На архитектуру, искусство и образ жизни города был наложен восточно — исламский отпечаток. Зенит славы Османской империи приходится на период правления султана Сулеймана Великолепного. Стамбул становится самым крупным и богатым городом мира. Знаменитый архитектор Синан, живший в этот период, построил незабываемые архитектурные сооружения; такие мечети как Сулеймание, Рустам Паша, Шехзаде и Михриман.

Дворец Долма Бахче один из последних резиденций султанов Османской империи. К этому времени Стамбул постигает таже судьба, что и всю Османскую империю, которая постепенно приходит в упадок.

На заре 20 века наступает закат этой империи и рождение молодой

Турецкой республики. В 1023 г в качестве новой столицы была выбрана Анкара, но тем не менее именно Стамбул с высоты своих памятников, покрытых вековой славой, продолжает рассказывать нам историю своего тысячелетнего прошлого.

В наши дни Стамбул, с населением 15 млн. человек, вступил в период интенсивного архитектурного развития и расцвета, напоминающего дни старой столицы.

Стамбул сегодня — это большая сеть благоустроенных отелей, резиденций ресторанов, маркетов, деловых центров; это переплетение старых узеньких улочек с современными автострадами. Особенно красив город в ночное время, где разноцветные огни красиво украшенных магазинов, реклам и увеселительных заведений, приглашают Вас окунуться в жизнь этого удивительного города.

Меню