Староместская площадь

Староместская площадь

Староместская площадь — главная площадь Старого Города (Старо Место), сердце туристической Праги. Интересные особенности и достопримечательности Староместской Площади.

В Праге есть два равнозначных фаворита у туристических фирм в своей экскурсионной деятельности — Пражский Град и Староместская площадь. Староместская площадь находится в центре Старого Города — Старо Места, на правом берегу Влтавы. Если сравнивать ее с Пражским градом, то можно отметить, что виды Староместской площади и Карлова моста чаще выступают в качестве визитной карточки Праги, чем фотографии, сделанные в Пражском Граде. Это связано с несколькими фактами:

Староместская площадь имеет большое внутреннее обзорное пространство, что позволяет увидеть и, если надо, сделать эффектные фотографии архитектурных фрагментов площади.

На Староместской площади сложился уникальный архитектурный ансамбль из строений разных стилей. Постройки принадлежавшие к разным эпохам не уничтожались, и все последующие дома встраивались в сложившуюся архитектуру.

Уникальности архитектуры Староместской площади способствовало географическое положение Праги — здесь представлены все направления архитектурных стилей Европы — и северной Готики и южной, итальянской школы.

В Пражском Граде, все необходимое для целостного восприятия обзорное пространство поглотил величественный Собор Святого Вита. Здесь мы видим некую двойственность Собора по отношению к месту, где он находится. С одной стороны — прекрасный, великолепный Собор в Готическом стиле — одна из главных достопримечательностей Праги, с другой стороны — его огромные размеры не соответствуют тому пространству, где он стоит. Собор подавляет своей мощью все, что построено рядом и не дает воспринимать весь архитектурный комплекс в целом.

Староместская Площадь

Староместская площадь возникла в 14 веке на месте старой базарной площади Старого Города (Старо Место), упоминание об этом рынке встречается в документах еще 12 века. Свое нынешнее название площадь получила в 1895 году.

Здания и Башню Староместской Ратуши начали строить в том же 14 веке. В 1410 году на Башне Ратуши появились знаменитые куранты — Орлой. Куранты имеют сложнейший механизм, с помощью которого на циферблате показывается не только время, но и много астрономической информации — время захода и восхода Солнца и Луны, положение зодиакальных созвездий… Такие часы не только в 15 веке воспринимаются, но и в наше время воспринимаются, как чудо. К тому же, вместо кукушки, под бой часов показывается целое кукольное представление, посмотреть на которое и в старые времена, и в наше время всегда собирается много приезжих и горожан. Орлой прославил пражских правителей на всю Европу.

Есть легенда, по которой Мастера Гануша, сделавшего механизм Курантов ослепили, чтобы он не сделал такие же часы где нибудь в другом месте. В темные средние века подобные расправы не уникальны — вспомните фильм Тарковского, «Андрей Рублев»- московские князья приказали ослепить художников, которые ушли расписывать храм к конкурентам в Новгород. Но есть еще надежда, что это только легенда, поскольку документальных подтверждений этого факта нет.

Староместская Ратуша это целый комплекс построек, которые или строились специально, или перестраивались из купленных по-соседству для городской управы зданий. Сейчас в этих зданиях размещены музеи. На верху Башни Староместской Ратуши, высота которой 70 м, есть обзорная площадка, одна из самых лучших в Праге и виды открывающийся с нее на город можно назвать самыми эффектными. Поэтому многие фотографий Праги, размещенные в интернете и в туристических проспектах о Праге, сделаны именно со смотровой площадки Староместской Ратуши.

Староместская площадь, как и все средневековые площади, была местом городских казней. Это кровавое прошлое роднит ее и с Гревской Площадью в Париже, с Площадью Стортторгет в Гамла Стан (в старом городе Стокгольме), и со всеми средневековыми площадями мира. На самой площади есть несколько свидетельств таких событий: под самой Башней Ратуши, на тротуаре вымощены кресты, в память о казни 27 руководителей восстания в 1621 году. На самом видном месте, почти в центре площади в 1915 году был установлен памятный мемориал, посвященный 500-летию со дня казни Януса Гуса, чешского проповедника, который был сожжен за свои убеждения на этой площади.

Главная доминанта площади, расположенный напротив Ратуши — двух башенный Тынский Храм (Костел Девы Марии) высотой 80 м. Строили его с 14 по 16 век. Слово»тын»- переводится с чешского языка как ограда. Тынский Храм построен на месте небольшой часовни, которая стояла за тыном (за оградой). Как многие долгострои архитектура храма включает в себя элементы разных стилей, хотя имеет ярко выраженные готические черты. Такая нечеткость стиля и придает Тынскому храму столь индивидуальный и узнаваемый вид. Вид Тынского Храма стал символом Праги.

С 1510 года храм уже не перестраивался и практически не изменился, хотя в 1679 году он сильно горел, его долго ремонтировали. После этого ремонта башни храма имеют неодинаковую толщину, но это почти не заметно. Внутри Собор очень красив, на органе Тынского Храма играл известный композитор — Кристофор Глюк.

Тынский Храм — главный Костел Старого города, и второй по важности после кафедрального Собора Святого Вита в Пражском Граде. С 17 века Собор принадлежит иезуитам.

По всей Староместской площади много старинных зданий, построенных в разных стилях. Вместе они создают своеобразную гармонию этой площади. Почти у каждого из них есть своя легенда. В подвалах домов, сохранившихся с 14 века, размещается множество кафе и стилизованных ресторанов. Староместская Площадь — это место проведения различных городских мероприятий — ярмарок, выставок, народных гуляний. Во время таких мероприятий по площади расставляется множество шатров с разными вкусностями из чешской кухни. Некоторые блюда готовят прямо здесь, на открытом огне. В шатрах можно попробовать и деревенские сыры, и сладости, и мясные блюда. Множество лавок народного творчества продают сувениры, стучат кузнецы в национальных костюмах… Лучшее место для встречи НовогоГода в Праге — это как раз Староместская Площадь.

Как добраться до Староместской площади.

Староместская площадь находится в самом центре пешеходной зоны. Добраться пешком сюда можно и с набережной, по Парижской улице, и от Пороховой Башни по улице Целетна. От Пороховой Башни начинают экскурсии к Староместской Площади, почти все туристические группы, поскольку Башня очень удобно расположена и до нее легко добраться общественным транспортом Праги.

Меню