Стоит ли ехать в Дрезден? Как я добирался из Нюрнберга

Стоит ли ехать в Дрезден? Как я добирался из Нюрнберга

Дрезден — это город в Германии на реке Эльбе, Саксония. Сюда едут многие туристы из Чехии, так как располагается он совсем рядом, буквально 40 километров. У меня правда был совершенно другой маршрут и я ехал из Нюрнберга

Что можно посмотреть в Дрездене?

Я бы не сказал, что в Дрездене есть много достопримечательностей. Точнее не так, они есть, но после других городов, где более интересная история и все отреставрировано не так, он немного тускнеет. Но в целом, обязательно нужно сходить в следующие места:

Дрезденская картинная галерея

Дрезденский замок

Кафедральный собор Дрездена

Мост Бастай

(в идеале) Саксонская Швейцария

Я посетил мало всего, так как приехал в него уже днем, пока добрался до хостела и оставил сумку, пока разобрался что и как — уже времени было не так много. Поэтому я просто гулял по городу. Попал на фестиваль стритфуда

Насколько стоит ехать в Дрезден?

Если быть откровенным и честным — на день. Серьезно, больше дня не рекомендую ехать сюда, только если вы не поедете в Саксонскую Швейцарию. Я очень не понимаю людей, которые сюда едут чуть ли не на неделю. Тут практически все можно обойти за день, ну, максимум 2, это если совсем все делать медленно.

Весь центр и основные места обходятся очень быстро, красивые виды в принципе открываются там же, интересные места все так же расположены почти в шаговой доступности, поэтому если вы собираетесь приехать сюда из другой страны или города, закладывайте 1, максимум 2 дня. Вы успеете посетить все что нужно и вам не успеет надоесть этот город.

Как лучше всего добраться?

Все зависит от того, откуда вы едете. Как всегда, есть несколько вариантов

Автобусы

Поезд

Машина (самому)

Блаблакар

Сразу скажу, блаблакар мне не понравился совершенно в поездке. Поэтому у меня осталось 2 варианта — либо поезд, либо автобус. Я поехал на автобусе от flixbus, из Нюрнберга примерно за 15 евро вроде бы, точно уже не помню. Ехали буквально 3 часа.

На поезде вышло бы порядка 40 евро, т. к. это уже не Бавария и на Баварском билете доехать не вышло бы.

Так вышло, что у меня хостелы были недалеко от вокзала в обоих городах, поэтому я очень быстро доходил пешком до автобусов, только очень сильно напрягало то, что они приезжали чуть ли не в последний момент, когда уже появлялась паника, словно я пришел не на тот вокзал или купил не тот билет

Если вы на автомобиле, то у вас вообще все прекрасно — ехать по дорогам Германии одно удовольствие, и времени занимает меньше, так как не нужно никого ждать

Стоит ли брать экскурсии по Дрездену?

Все индивидуально. Но я бы не рекомендовал. Дрезден это не такой большой город, и тратить большие суммы не стоит ради того, чтобы вам прочитали скучноватую лекцию о том что тут вообще происходит. Хотя люди, конечно же, из-за лени разобраться самостоятельно и получить большую массу впечатлений, берут и вроде как все счастливы остаются.

Скажем так, если у вас есть «свободные» деньги — тогда берите. Если бюджет ограничен, или «жалко» — лучше путешествуйте самостоятельно!

Меню