Субтропический климат Италии

Субтропический климат Италии

На 2/3 территории климат Италии является субтропическим, который обуславливает Средиземное море. Остальную часть можно отнести к умеренному климату, не считая горных районов. В горах такое явление как поясность, то есть изменение климатических условий с изменением высоты, выражено очень сильно.

Переход от субтропического климата к умеренному, при движении с юга страны на север, происходит где-то на Паданской равнине. Говоря про климат Италии, очень часто отмечают, что тут мягкие зимы, но при этом очень жаркое лето. На большей территории итальянский климат действительно такой, но далеко не везде. Как и во многих других аспектах, условия в конкретном регионе определяются совокупностью различных факторов.

Например, вблизи побережья летний зной смягчается морским бризом, поэтому жара ощущается не так сильно. А на севере Италии, где заканчивается Паданская равнина, назвать зиму мягкой будет большой ошибкой. Климат Италии в этой части является умеренным континентальным, поэтому зимой температура вполне может опуститься ниже нуля, не говоря про альпийские районы, где 10-15 градусов с отметкой «минус» являются привычным для зимы явлением.

В курортной части страны солнечные дни составляют практически 3/4 от всех дней в году. С одной стороны, на севере надежным стражем стоят Альпы, которые не пропускают холодный воздух с континента, а с другой стороны, с юга приходят воздушные потоки с Африки и теплые течения.

Таким образом, климат Италии дает возможность открыть купальный сезон еще в мае, когда вода прогревается до 19 градусов, и наслаждаться купанием в море до октября, когда температура воды преодолевает отметку в 19 градусов в обратном направлении. Температура воздуха на курортах практически никогда не опускается ниже 7-9 градусов, поэтому покупать экскурсионные путевки в Италию можно в любое время года, за некоторым исключением.

Исключения эти определяются традициями страны. Например, население Италии предпочитает отдыхать в августе. Поэтому в последнем месяце лета туризм сталкивается с ситуацией, когда частные магазины и ларьки, которых в Италии целое множество, попросту закрыты.

Итальянский климат также дает возможность по-разному взглянуть на Альпы. Если Вы фанат зимних видов спорта, то провести неделю-другую на горнолыжном курорте в Альпах будет настоящим удовольствием. Зимнюю поездку сюда можно планировать с декабря по март. А в июне-июле Вы сможете насладиться не только зеленеющими Альпами, но и шикарной водой в море.

Меню