Там, где солнце заходит в океан

Там, где солнце заходит в океан

Португалию, в отличие от Японии, стоило бы назвать «Страной Заходящего Солнца». В городке Кабо-де-Рока всем туристам даже выдают почетные «свидетельства» о том, что они побывали в самой западной точке Европы.

Столица страны, Лиссабон, вольготно расположился на 14 холмах. Несмотря на их крутизну, по холмам храбро взбираются и скатываются вниз старинные ярко-желтые трамвайчики. Нигде в мире больше нет таких раритетных вагончиков: они до сих пор конструируются по чертежам первого трамвая, выпущенного в 1898 г. Трамвайчики чуть не задевают выкрашенные в пастельные тона стены домов, фасады которых отделаны разноцветной глазурированной плиткой. Стоит подняться на таком трамвае к королевскому дворцу и окинуть взглядом широкое, подобно морю, устье реки Тежу. А когда спустятся сумерки, насладиться бокалом молодого красного вина под меланхолические звуки фадо – португальского городского романса, воспевающего печальный фатум.

Стоит поездить по португальской глубинке: посетить мавританскую крепость в Албуфейра и замок Да Пена в Синтре, продегустировать портвейн в винных погребках Вила-Нова-де-Гойя, попробовать жаренные на углях сардины в рыбацких деревушках Назаре и Алвор, пройтись по древнеримскому мосту в Понте-де-Лима. Только там, где женщины все еще одеваются в пышные юбки и черные шали, можно почувствовать душу Португалии.

Но если у вас по какой бы то не было причине не получается поехать в Португалию, отправляйтесь на азовское море отдых с детьми здесь пройдет отлично и незабываемо. У вас будет море приятных впечатлений и вы сможете хорошо отдохнуть и провести время.

Меню