Тулуза — «розовый город Франции»

Тулуза — «розовый город Франции»

В юго-западной части Франции на живописных берегах реки Горонна расположился «розовый город» — Тулуза (Toulouse), являющийся одним из самых красивых и крупных французских городов.

Свое романтичное «цветное» название город Тулуза получил благодаря архитектурным строениям из некогда модного и в то же время нового строительного материла – кирпича, который в результате стал визитной карточкой этого красивейшего места на планете.

Тулуза сегодняшнего дня – это культурный, промышленный, научный и исторический центр, жизнь в котором представляет собой некий симбиоз французских, испанских, провансальских, баскских, аквитанских традиций, что, несомненно, придает несравненную самобытность этому городу.

Тулузские земли – хранители богатой истории: в далеком прошлом их населяли галлы, затем первые из них превратились в древнеримскую колонию, после чего были завоеваны вестготами, потом стали столицей Аквитании и, наконец, Тулуза отвоевала звание главного города исторической провинции Лангедок (до 1789 года).

Безусловно, такое богатое историческое прошлое не прошло бесследно для города тулуза франция, что выражено в архитектуре, достопримечательностях, которых здесь — огромное количество. И все они заслуживают внимания. Несмотря на то, что Тулуза огромна, все самые интересные места расположены в центре города, что позволяет совершить приятную пешую прогулку.

Достопримечательности Тулузы

Обычно променад принято начинать с Площади Капитолия, которая является главной площадью города. Расположенный в её центре Капитолий (18-19 вв.) выполняет функцию Ратуши и Оперного театра.

Вокруг площади находятся три улицы с самыми крупными магазинами и множеством особняков эпохи Возрождения.

В историческом центре города также расположились такие достопримечательности тулузы, как базилика Сен-Сернен, считающаяся одной из самых красивых церквей романского стиля, кафедральный собор Сент-Этьен, а также Церковь якобинцев в готическом стиле, где хранятся мощи Фомы Аквинского.

Прогулка по улицам Тулузы запомнится на всю жизнь

Доставит удовольствие и прогулка по улочкам и кварталам исторического центра Тулузы, где можно заходить в многочисленные магазинчики, присаживаясь отдохнуть на лавочки. Множество зданий построено из розового кирпича, и это действительно придает необычный колорит городу, но особенно Тулуза красива в солнечные дни. В вечерний же час можно отправиться на прогулку по набережной реки Горонна, через которую проложен мост 16 века – Пон Неф (Pont Neuf), затмевающий многие другие достопримечательности тулузы.

Тулуза – город с богатым прошлым, но и с насыщенным настоящим. За последние несколько десятилетий «розовый город» превратился в важнейший центр авиакосмической промышленности и авиационной индустрии. Наверное, по этой причине в Тулузе построен самый большой европейский музей космоса и аэронавтики. Тулуза по праву считается городом будущего.

Интересно будет также познакомиться и с другими объектами пусть не исторического значения, но социального. Например, обязательно стоит посетить блошиный рынок, где с легкостью можно прикупить каких-нибудь старинных диковинок, оригинальных сувениров для друзей или же отправиться на фермерский рынок за экологически чистыми продуктами и домашним вином.

Есть в Тулузе и так называемый «художественный квартал», где находится Школа искусств, – в этом месте можно побродить по магазинчикам и лавкам секонд- хенд и поискать что-нибудь антикварное. И если мы упомянули слово»искусство», то ценители органной музыки при желании смогут посетить один из множества знаменитых тулузских фестивалей.

Город Тулуза прекрасен. В нем царит своя атмосфера, какой нет ни в одном другом городе, поэтому приехать сюда и увидеть всю «розовую» красоту стоит непременно!

Меню