Тур – отправной пункт в долину Луары

Тур – отправной пункт в долину Луары

Тур (Tours), расположившийся между Атлантическим океаном и Орлеаном, для большинства туристов служит отправным пунктом в долину Луры, чтобы полюбоваться красивейшими замками Франции. Область вокруг главного города провинций Индр и Луара, получившая название Турэн (Touraine), прославилась изумительными винами и изысканным французским языком, на котором изъясняются местные жители.

Своё название Тур получил благодаря галльскому племени тюронов, некогда занимавшему эту территорию, которая во времена Римской империи стала называться Тюроненсисом.

Главной достопримечательностью Тура считается церковь Святого Мартена, ставшая по своей значимости для паломников в один ряд с Сантьяго де Компостела и Сен-Сернином в Тулузе. В церкви находится могила Св. Мартена, о котором известно следующее: при жизни этот человек был воином Римской империи. По долгу службы ему пришлось оказаться в Галлии, однако вояку привлекали не мечи, тяжеленные латы, сражения и убийства, а совсем иное занятие: Мартен постригся в монахи. Отныне он обращал в христианскую веру язычников галлов, за что снискал огромную известность. В итоге в 371 году монаху предложили стать епископом Тура. Жить в городе епископ отказася, а поселился неподалёку от крепостных стен города.

С 751 по 987 гг. Турэн становится графством. В 853 и 903 гг. Тур очень сильно страдает от набегов викингов. К 1044 году Турэн сумели присвоить себе графы Анжу. Тогда же, когда к власти пришёл Филипп II (1180-1223), валюта этой провинции стала ходить и в остальных регионах Франции.

Второй достопримечательностью Тура стал собор Святого Гатьена. Некогда Гатьен стал первым епископом, канонизированным официально. Когда-то на месте этого величественного сооружения возводилось другое, но из-за ссоры короля Англии Генриха II и Людовика VII оно было разрушено. Было принято решение возвести новую церковь, но строители не сильно спешили со строительством собора Св. Гатьена, поэтому работы тянулись приблизительно с 1170 г. по 1547 г. Всё это способствовало тому, что в одном здании смешалось немало стилей: от причудливых линий Античности и строгих готических очертаний до изящества эпохи Возрождения.

В XVI-XVII вв. Тур населяли гугеноты, что во многом способствовало развитию мощной шёлковой промышленности, умершей вместе с бегством этих людей из страны после отмены Нантского эдикта в 1685 г. и страшной резни с протестантами. Многие мастера осели в Ирландии, где начали процветать известные на весь мир льняные фабрики.

Сегодня Тур известен не только тем, что отсюда туристы отправляются в долину Луары, чтобы полюбоваться замками, но и своей развитой сетью автострад и железных дорог, которые исполосовали всю Францию.

Меню