Туррет-Левенс, Франция, Лазурный берег

Туррет-Левенс, Франция, Лазурный берег

В приморских Альпах, неподалёку от Ниццы, затерялся чудесный колоритный городок Туррет-Левенс (Tourrette-Levens). В отличие от прославленных курортов Лазурного побережья, этого городка не коснулась огранка современностью: всё здесь дышит стариной и традициями настоящей французской провинции.

Первое поселение возникло на этой территории в XII в. В те времена жители Торретаса посвящали своё время возделыванию виноградников и сельскому хозяйству. Много веков подряд «укрепление» (так переводится слово «turris») стояло на пути в Ниццу и Турин, на «солёной дороге». За последние пару сотен лет деревушка с яркими крышами, утопающая в зелени садов, превратилась в известный курорт для тех, кого тяготят большие города с их насыщенной жизнью.

Рядом с Туррет-Левенс находится «старая деревня», разрушенная землетрясением в 1887 г. Сегодня главным местом паломничества для туристов стала «новая деревня», с её древними мощёными узкими улочками, старинными церквушками и замком XII в., со смотровой площадки которого открывается будоражащий сознание вид! Кажется, что ожили сказки, легенды и мультфильмы. В замке находится один из крупнейших музеев бабочек. Главной гордостью Туррет-Левенса является церковь Святой Розали, которая уберегла его от чумы в 1631 г. Также в городе на 4000 жителей имеется немалое количество других старинных церквей.

Помимо музея бабочек, стоит увидеть музей Ремесел и музей Цирка. В Туррет-Левенс часто проходят фестивали и иные развлечения. Остановившись здесь, а не в Ницце, можно хорошо сэкономить.

Меню