Удивительные достопримечательности Греции

Удивительные достопримечательности Греции

В Греции находится такое количество исторических памятников, что даже поверхностный их осмотр может занять несколько лет. И описать их в одной статье, конечно же, невозможно. Но о самых популярных среди туристов достопримечательностях Греции стоит упомянуть особо.

Что можно посмотреть в Греции

Афины – центр туризма

Главный центр туризма в Греции – это столица государства – Афины, один из самых древних городов мира, стоявший у истоков цивилизации. Каждый год в Афины приезжают миллионы туристов, чтобы посмотреть музеи, исторические памятники и огромное количество достопримечательностей, продегустировать уникальные блюда греческой кухни, в том числе – и ее визитную карточку – греческий салат классический.

Сердце Афин – холм Акрополь. Здесь можно увидеть символ древней Греции – Афинский Акрополь – главнейший религиозный центр города, в Музее которого хранятся бесценные экспонаты. Именно отсюда около шести тысяч лет назад началось строительство города. Жемчужина Акрополя – Парфенон, рядом с которым находится классический храм Эрехтейон – древнейшее место поклонения богам афинян.

У подножия Акрополя находится древняя Агора, предназначение которой быть местом торговли, не изменилось и до сегодняшнего дня. Самый древний и самый живописный район у подножия Акрополя – Плака славится своими магазинчиками, тавернами, узкими самобытными улочками и неподражаемым национальным колоритом.

Памятников культуры в Афинах очень много, но, кроме Акрополя, еще интересными объектами для туристов являются Панафинейский стадион, храм Гефеста, Некрополь.

Центральная часть Афин ограничена тремя площадями так, что образуется треугольник. В центре Афин всегда много туристов и бизнесменов, это самая оживленная часть города.

В пригородах Афин можно увидеть святилища Афины и Посейдона, порт Пирей.

Красивые места Греции

В Пеллопонессе на юге Греции стоит посетить древний Коринф с руинами храма Аполлона, руины Спарты с акрополем. На севере Пеллопонесса находится центр одной из самых древних цивилизаций – крепость и город Микены.

В северо-западной части Пеллопонесса расположен древнегреческий город Олимпия. Этот город – место древнейшего культа Зевса и родина Олимпийских игр в честь великого Зевса.

Эпидавр знаменит святилищем Эскулапа, бога науки врачевания. Также нельзя пропустить первую столицу независимой Греции – Нафплион.

В греческой области Македонии возникла и достигла расцвета Древняя Македония. В Салониках – столице Македонии – в наше время много изумительных по красоте курортных мест.

В современной столице Фессалии – Ларисе – находится акрополь, а в окрестностях находится легендарная гора богов – Олимп.

В наше время действующих монастырей шесть: монастырь Русану, монастырь Агиу Николау Анавапса, монастырь Варлаам, монастырь Агнас Триадас, монастырь Мегало Метеоро, монастырь Агиу Стефану.

Достопримечательностью Греции являются также и ее острова.

Остров Крит знаменит тем, что, согласно легендам, на нем родился Зевс, здесь были расположены дворец царя Миноса и Лабиринт Минотавра. На севере побережье острова имеет лучшие пляжи в Греции.

Миконос сейчас является модным курортом для богемы. Остров невообразимо красив, тут можно увидеть руины храма Асклепия, монастыри и храмы.

Санторин – это единственный остров вулканического происхождения в Европе, с которым связаны легенды о затонувшей Атлантиде. Фира – столица острова.

Родос находится в Эгейском море в его юго-восточной части. Когда-то на этом острове находился Колосс Родосский – одно из семи чудес света. Столицей острова является порт и город Родос. В средневековье город, построенный древними греками, почти полностью был перестроен рыцарским орденом госпитальеров. Ими были построены готическая часовня со статуей богоматери, резиденция ордена, мощные крепостные стены.

В Греции островов великое множество, и хотя остальные из них не настолько много сохранили исторических памятников, которые были бы известны по всему миру, но зато они настолько живописны, что в наше время стали очень популярными и дорогими курортами. Эти острова пестрят зеленью, виноградниками и оливковыми рощами. Это Левкада, Заринф, Ионийские острова, группа островов Аргосароникос, Антипарос, Киклады, Додекадес, Линдос.

Греция – поразительная по своей красоте страна, насчитывающая более шести тысяч лет истории, сохранившая на своей территории множество исторических памятников, а некоторые из них вошли в число семи чудес света.

Меню