Удивительный Колодец Посвящения в Португалии

Удивительный Колодец Посвящения в Португалии

Найдено ещё одно чудо – теперь уже в Португалии. Этим чудом является необычный Колодец Посвящения, расположенный в городе Синтра в усадьбе Кинта-да-Регалейра. Представляет же собой это творение человеческих рук винтовую лестницу, уходящую далеко вглубь земли. На лестнице по всей её длине расположено несколько выходов, ведущие в разные места. Своё название это сооружение получило из-за того, что учёные соотнесли его с обрядами, которые проводили масоны в своё время. Если заглянуть в колодец сверху, то на его дне можно разглядеть нарисованный компас поверх креста, принадлежащий рыцарям Тамплиерам. Стрелка компаса всё время показывает на восток.

Глубина у колодца около 30 mètres. Состоит он из 9 различных уровней, каждый из которых содержит около 15 широких ступеней. Учёные считают, что колодец неспроста имеет такое строение. Предполагается, что оно связано описанным когда-то Данте божественным строением: 9 кругов ада, 9 кругов чистилища и, соответственно, 9 кругов рая. Спускаясь в колодец, человек из света постепенно погружался в кромешную темноту, сопоставляя это с тем, как будто он проходит через некую церемонию познания собственной души.

В колодец мог спускаться не любой желающий, так как его охраняют стражники, присланные из «потустороннего мира». Напротив входа в это оккультное строение располагается так называемая «Божественная терраса», которую в свою очередь защищают башни «зиккураты». Эти башни имеют вид усечённой пирамиды, наверху которой раньше располагалось святилище. Увидев это необычное сооружение, сразу понимаешь, что для кого-то раньше оно имело огромное значение, было связано с чьей-то верой. И не важно – построили его масоны или кто-то другой. Главное то, что в своё время оно выполняло своё предназначение и может быть сейчас тоже.

Меню