Улудаг. Горнолыжный курорт Турции | Гид по Свету Едем в Улудаг- горнолыжный курорт Турции.

Улудаг. Горнолыжный курорт Турции | Гид по Свету Едем в Улудаг- горнолыжный курорт Турции.
В нашем  сознании Турция прочно  ассоциируется со знойным климатом, горячим песком, ласковым морем и прочими прелестями жарких  стран. Кажется, что лето там царит круглый год,  а местные жители никогда не видят снега.
Какое заблуждение…
Горы там не хуже, чем в Австрии, обильный снежный покров напоминает Лапландию, а ели растут густо, словно в сибирской тайге.
Итак, едем в Улудаг- горнолыжный курорт Турции, в волшебную сказку.
Название Улудаг переводится как «Огромная гора», хотя, в действительности, большинство спусков в этой местности, 52% – синие, труд­ных склонов – всего 3 %. И, если мы только сейчас знакомимся с горой Улудаг,  высота которой 2500 м над уровнем моря, то древним богам она была известна давно, именно оттуда  боги следили за Троянской войной. Правда, тогда гора Улудаг называлась Мизийский Олимп.
Мы попадаем в Улудаг в самый разгар горнолыжного сезона, который длится 120 дней в дней.
В горнолыжный курорт Улудаг удобнее всего доехать из города Бурса, первой столицы Османской империи. Если у вас будет время, обязательно прогу­ляйтесь по Бурсе. Посетите Зеленую мечеть (Ешиль-Джами), Зеленый мав­золей (Ешиль-Тюрбе), Большую ме­четь (Улу-Джами), Рынок Шелково­дов, Старые и Новые бани, извест­ные еще со времен Римской империи. От Бурсы до Улудага всего 36 км.
Климат в окрестностях Улудага даже в середине января ласков и по- весеннему лоялен к туристам. +15 °С для Бурсы в это время года — нор­мальный средний показатель.
Горнолыжный курорт Улудаг расположен на высо­те 1900 метров над уровнем моря и температу­ра воздуха здесь более суровая, снежный покров достигаем 3 м. Так что,  возьмите с собой вещи, вписывающиеся в градусный диапазон от –10°С до +15°С. Каждый из отелей Улудага имеет собственный подъемник. Ими можно пользоваться бесплатно, благо эта услуга входит в стоимость проживания. За пользование другими подъемниками оплата производится у нижней станции за каждый подъем. При желании можно приобрести абонемент.
Самое популярное развлечение в Улудаге — хели-ски ( Heliskiing). Впечатления от этого приключения поистине незабываемые, лучшего способа для выброса адреналина в кровь не найти.
Говорят, те, кто был на хели-ски хоть раз, возвращаясь в Улудаг, заказывают этот аттракцион снова. Надо сказать,  что альпийскими странами в Европе не разрешается хели-ски. Единственное исключение – Италия.
В будни  народу на склонах бываем немного — в основном, иностранцы.
В выходные же в Улудаг массово стекаются местные, и повсюду начинает звучать эмоциональная турецкая речь. К счастью, на длине очередей у подъемников это не сказывается — ожидание может затянуться максимум  минут на семь.
До самого рассвета в Улудаге кипит ночная жизнь. Дискотеки с лазерным  шоу бросают отблески на снег, создавая эффект настоящего северного сияния.
Улудаг, горнолыжный курорт Турции гостеприимно встречает всех желающих провести свой отдых в горах.
Искренне ваш,   Гид по Свету
[embedded content]

Меню