В какой стране находится Черногория

В какой стране находится Черногория

До 2006 года Черногория состояла в Государственном Союзе Сербии и Черногории. 3 июня 2006 года она заявила о официальной независимости. Но в какой бы стране не находилась Черногория, она всегда привлекала туристов своим чистым бирюзовым морем, белоснежными пляжами и нетронутой природой. Этот курорт может с лёгкостью конкурировать с лазурным побережьем Франции.

Но где же находится Черногория? Это небольшое государство расположилось в юго-восточной Европе, на территории Балканского побережья. Омывается Черногория Адриатическим морем. На землях страны находится 40 озёр, а около 80 процентов местности занимают леса, пастбища и луга. Настоящий рай даже для самого искушённого туриста.

Такая разнообразная Черногория

Черногория находится в нескольких климатических зонах, а её территорию условно разделяют на части:

Адриатическое приморье;

Центральная зона;

Восточные горы.

На каждой из этих зон царит свой климат. На Адриате он средиземноморский, с тёплым, продолжительным летом.

На горных массивах достаточно холодно, и выпадает большое количество осадков. Снег, к счастью горнолыжников, лежит около полу года.

Столица Черногории – Подгорице – находится в центральной части. Здесь же находится и культурный центр страны – город Цетине.

Не смотря на то, что Черногория – независимая самостоятельная страна, основным языком, употребляемым здесь, является сербский, и лишь на втором месте, черногорский.

Это объясняется неким дуализмом национального самосознания. Многие граждане до сих пор себя считают сербом-черногорцем.

Черногория – замечательное место, не только для летнего, но и для зимнего отдыха. Самыми известными местами отдыха здесь являются: Херцег-Нови, известный своими спа-процедурами, Бечичи со своим живописным пляжем, Петровац – город оливковых и хвойных рощ. Стоит посетить так же культурные и исторические примечательности страны – города Котор и Цетине, превосходное Скадарское пресноводное озеро, специфического вида гору Ловчен и гору и национальный парк Дурмитор. Самым популярным горнолыжным курортом, несомненно, назовут многие, Жабляк – наивысший город на Балканах.

туристов, однозначно, заинтересует вопрос, с какими странами граничит Черногория. На западе – это сухопутные кордоны с Хорватией, на северо-западной части – с Боснией и Герцеговиной, на северо-восточной – с Сербией, на востоке – Республикой Косово и на юго-востоке с Албанией. Все эти соседние государства внесли в Черногорию часть своей культуры, сделав ее совершенно неповторимой. Хотя все-таки, наибольшее влияние имела родственная Сербия.

К невероятным пейзажам Черногории прикипело много известных людей планеты. Джордж Байрон называл ее жемчужиной природы, а Высоцкий посвятил этой стране стихотворение.

Меню