Важное событие 2011 г. Награждение Нобелевской премии Важное  событие 2011 года

Важное событие 2011 г. Награждение Нобелевской премии Важное  событие 2011 года
10 декабря в Осло, столице Норвегии  и Стокгольме, столице Швеции  состоялось еще одно важное событие 2011 года, церемония награждения лауреатов Нобелевской премии. Эта премия присуждается с 1901 года и,  если бы не Вторая мировая война, эта церемония стала бы юбилейной, 110-ой.
Не знаю как бы проходила юбилейная церемония вручения Нобелевской премии, но в этом году все прошло согласно давно выработанным правилам и этикету.
Как же проходит церемония награждения нобелевских лауреатов?
Этим важным событием знаменуется окончание каждого года.  10 декабря считается нобелевским днем, и в этот день, ровно в 13 часов в церемониальном зале Городской ратуши Осло, столицы Норвегии,  члены королевской семьи вручают Премию мира (за содействие установлению мира). В этом году этого звания удостоились сразу три женщины, которые, впервые в  истории, разделили Нобелевскую  премию мира  между собой.
Чествование остальных лауреатов проходит в Стокгольме, столице Швеции. По устоявшейся годами традиции, церемония вручения наград в Стокгольме проходит торжественнее и с большим размахом, чем в Осло.
Итак, Концертный зал Стокгольма (Stockholm Concert Hall).
На сцене, по традиции – королеваская семья, лауреаты Нобелевской премии  не только 2011 года, но и  предыдущих, члены правления Нобелевского фонда, члены и  Шведской академии и Королевской академии наук. Концертный зал убран цветами, которые  специально к этому событию доставляют из Италии, из Сан-Ремо, города, где Нобель провел последние годы своей жизни.  В этом году из Италии было доставлено более десяти тысяч цветов и десятки килограммов еловых веток.
В  этой торжественной обстановке король Швеции – Карл XVI Густав вручает Нобелевские премии в за выдающиеся исследования по химии, физике, физиологии и медицине, а также в области литературы.
Продолжением традиционной церемонии   являются Нобелевский ужин и Нобелевский концерт в Стокгольме и Праздничный ужин в Осло. В этом году в праздничном ужине в Осло, который проходил Grand Hotel Oslo, приняло участие  участие 250 гостей.  На  Нобелевском ужине в Стокгольме приняло участие  1400 человек. Среди приглашенных были также одаренные студенты.
К праздничному ужину в шведской столице начинают готовиться еще в сентябре. Три варианта меню торжественного ужина, которые готовят повара «Погребка ратуши», где проходит ужин, и лучшие кулинары, удостоенные почетного звания «Повар года», дегустируют члены Нобелевского комитета. Меню  утверждается, но вполь до 10 декабря оно хранится в стражайшей тайне.
Только один раз в год, 10 декабря, столы сервируются скатертями и салфетками  с, вытканным по углам, портретом Нобеля, и особым сервизом. Его стоимость составляет 1 млн. 660 тыс $ США. Этот сервиз был заказан к 90-летию Нобелевской премии, 20 лет назад.
В этом гигантском  наборе посуды с 6750 бокалами, 9450 ножами и вилками, 9550 тарелками… всего одна чайная чашка. Она специально предназначена для принцессы Лилианы, для старейшины королевской семьи, которая не пьет кофе.
Нобелевский ужин начинается ровно 19 часов, когда король Карл XVI Густав и королева Сильвия, в сопровождении почетных гостей, торжественно  спускаются по лестнице в Голубой зал ратуши Стокгольма.
Первый тост на банкете произносится в честь короля, второй – в память Альфреда Нобеля.
Подача блюд расписана по минутам и занимает ровно две минуты. Единственное исключение сделано для торжественного выноса мороженого, которым завершается праздничный  ужин. Между моментом, когда  появляется  первый официант с подносом в дверях и до момента, когда последний  — встанет у своего стола проходит ровно три минуты.
В 22: 15 король подает знак и гости переходят в Золотой  зал ратуши, где начинаются танцы. Празднование торжественного события  продолжается до половины второго ночи.
Лауреаты Нобелевской премии 2011 года
премия по физиологии и медицине
Брюс Бойтлер, США,
Жюль Хофман, Франция
Ральф Стайнман, Канада
премия по физике
Сол Перлмуттер, США,
Адам Рисс, США,
Брайан Шмидт, США
премия по химии
Дэниел Шехтман, Израиль
премия по литературе
Томас Транстремер, Швеция
премия мира
Эллен Джонсон-Серлиф, Либерия
Лейма Гбови, Либерия
Тавакуль Карман, Йемен.
Премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля получили Экономисты
Томас Сарджент и Кристофер Симс, США
Награждение лауреатов проходило в Стокгольме, Швеция и Осло, Норвегия.
Это важное событие было отмечено  в этом году с  с особой торжественностью.
Искренне ваш, Г ид по Свету

Меню