Великая Китайская Стена.

Великая Китайская Стена.

История строительства Великой Китайской Стены.

Прежде всего, Китай известен своим так называемым восьмым чудом света Великой китайской стеной. Это одно из крупнейших сооружений человечества. Вы только задумайтесь о его масштабах, ее длина составляет 8851, 8 км, высота 6. 6 м а среднем, а на некоторых участках до 10м, ширина 6, 5 м в основании, верх стены по ширине 5. 5 м.

Строительство этого символа китайской архитектуры началось ещё в III век до н. э императором династии Цинь Шихуанди, который хотел оградить своё государство от диких северных племен, а закончилось строительство во времена правления династии Минь.

В её строительстве было задействовано 5 часть населения Китая, т. е. около 1 млн. человек, и не мало из них погибло под её основой не выдержав изнурительного труда и темпов строительства. Часть этого сооружения разрушилось под действием времени и ветров, но 1984 году власти стали выделять средства для реставрации этого памятника архитектуры.

Сейчас Великая китайская стена привлекает множество туристов со всех стран мира. Не один гид, который описывает столицу поднебесной не может обойтись без упоминания об этом грандиозном сооружении. Побывать в Пекине и не увидеть Великую Китайскую Стену, это тоже самое что побывать в Египте и не посмотреть на пирамиды или съездить в Париж и не побывать на Эйфелевой башни.

Меню