Великий Метеор достопримечательность Греции

Вот он,  Великий Метеор ( Преображенский монастырь) , уникальная достопримечательность Греции, сверкает на фоне ясного василькового неба на самой высо­кой скале Большой Платилитос (613 метров).

Одна из метеорских скал очень напоминает человеческое лицо. В народе считают, что это лицо Афанасия Метеорийского, которое воссоздал самый великий скульптор -Природа.
Преодолев  154 крутые ступеньки, ведущие к вершине (их прорубили 1922 г, а плетенную лестницу, которой пользовались раньше, используют только для подъема провизии), застываешь в благоговении  перед величием  главного  собора  монастыря  с двенадцатигранным куполом, высотой 24 метра.
Главный собор монастыря Великий Метеор или  Преображенский монастырь украшают чудесные древние фрески. У входа в обитель, в самом кон­це каменной лестницы, в не­большой пещере под неумо­лимым натиском времени чудом сохра­нился скит афонского инока.
Заходим в старую трапезную. Это уже музей. В нем хранится множество старинных икон, среди которых  бесценная реликвия – двустворчатая икона  Богоматери. В библиотеке  собраны сотни кодексов и книг, древние манускрип­ты. Представьте, в библиотеке хранится греческая рукопись аж 861 года
Выходим из прохладного собора, и тут, словно по волшебству, перед нами возникает источник, по обе стороны от которого на цепочках висят большие ме­таллические кружки. И как в сказке, вдруг появляется  монах, держа в руках корзин­ку лукума с орехами.
С террасы открыва­ется фантастический вид — волшебные скалы, предгорное селение и соседние обители, царственными венцами укра­шающие другие вершины.
Здесь, наверху, совершенно особая атмосфера. В святом месте отступают все тревоги и невзгоды, хочется бесконечно любоваться открывшимся видом и на­слаждаться каждым мгновением жизни. Таким мы и запомним Великий Метеор.
Путешествие в Метеоры, уникальную достопримечательность Греции, продолжается. Впереди – Монастырь Святого Варлаама.

Меню