Великолепие коралловых рифов Шри-Ланки

Великолепие коралловых рифов Шри-Ланки

Национальный парк, носящий название «Pigeon Island» остаётся одним из двух основных морских заповедников островного государства Шри-Ланка. Парк располагается на расстоянии одного километра от берега Индийского океана, в районе Нилавели, занимая общую площадь равную 471, 429 гектарам, включая множество коралловых рифов. Парк «Pigeon Island» — это два острова, один очень маленького, а второй — небольшой. У побережья последнего острова есть очень красивые коралловые рифы, которые протянулись в длину на 200 метров и в ширину более чем на сотню метров. Высшей точкой этого острова является скала, которая возвышается на 44, 8 метра над уровнем моря. Маленький же остров находится в окружении небольших скалистых островков.

В парке можно увидеть разнообразные кораллы из, примерно 30 видов, и разных рыб, которых насчитывается 18 видов, все эти представители флоры и фауны встречаются только в этих водах, а так же дельфинов и больших морских черепах. То есть, как вы уже поняли, это местечко — идеальный вариант для отдыха и подводного плавания.

Однако стоит отметить, что власти пока плохо контролируют посещения туристов, которые в свою очередь наносят значительный вред и кораллам, и биологическому разнообразию парка. Сегодня на островах проводятся международные научные исследования, а предложенный не так давно проект по возведению пирса, соединяющего «материк» и национальный парк так и не нашел поддержки у чиновников и у местного населения.

Здешние коралловые рифы образуют целую экосистему не далеко от полуострова Калпития. Данный регион славится своим самым большим в регионе биоразнообразием и остаётся одним из тех, нетронутых уголков планеты, где есть живая природа. С берегов парка можно понаблюдать за играми дельфинов, увидеть несколько видов морских черепах и даже стаи касаток.

Меню