Венецианский транспорт

Венецианский транспорт

Кто из нас не слышал о Венеции – уникальном городе на воде! Почему уникальном? Да потому, что здесь нет общественного транспорта (в нашем понимании, автобусов, троллейбусов), а также машин. Если необходимо куда-то добраться, можно воспользоваться водным транспортом или же пройтись пешком, что очень полезно. Что же касается водного транспорта, то он здесь присутствует в большом количестве. Это и катера вапоретто и гондолы трагетто, частные небольшие катера-такси, а также классические гондолы для более степенных и романтических прогулок по каналам.

Традиционным общественным транспортом в Венеции является вапоретто. Здесь всё как в обычном городском транспорте: номера катеров, выверенные маршруты, остановки. Что касается билетов, то их также приобретают для совершения поездок. Специально для туристов или жителей города, которым приходится кататься целый день, придуманы своеобразные проездные, которые действуют в течении определённого времени (12, 24 и 48 часов).

Катера трагетто – это гондолы небольшого размера, которые перевозят жителей города или туристов с одного берега канала на другой. Стоимость такой переправы составляет не более половины евро. Через каналы на определённом расстоянии друг от друга расположены мосты, по которым можно перейти на другой берег. Если же до моста далеко, можно воспользоваться катером трагетто.

Одним из самых колоритным и уникальных видов транспорта являются гондолы, которые до сих пор производят особым способом. Для изготовления гондолы используют 8 сортов древесины и около 300деталей. Самые первые гондолы появились в 7 веке, в те времена это были ярко раскрашенные лодки, которые привлекали внимание своими узорами. Однако в середине 16 века в Европе бушевала страшнейшая эпидемия чумы, которая унесла множество жизней. В знак траура по погибших гондолы стали окрашивать в чёрный цвет.

Меню