Версаль — второе солнце Франции

Версаль — второе солнце Франции

Приблизительно в 10 км от Парижа раскинулся роскошный Версаль (Versailles). Этот дворец стал символом великой эпохи, в которую правил Людовик XIV, или «Король-солнце».

Великолепное сооружение окружают многочисленные парки с фонтанами, являющимися настоящими произведениями искусства. Когда-то здесь прогуливались прекрасные дамы и галантные кавалеры.

Версаль появился на месте деревушки, где во времена Людовика III, отца Людовика XIV, стоял охотничий домик. Прошло не так много времени, как вокруг домишки вырос самый большой дворец Европы, в котором могли разместиться до 20 тысяч человек! Удивительно, но это маленькое кирпичное сооружение сохранилось и поныне. Поговаривают, что с охотничьим домиком были связаны свои легенды…

Первые версальские павильоны начали вырастать в 1661 году. Украшены они были золочёными навершиями, античными трофеями и мраморными бюстами авторства Луи Лево. В это же время на уровне второго этажа дворца появляется красивая терраса, превратившаяся со временем в Зеркальную галерею, соединившую залы Войны и Мира.

Через 9 лет здесь продолжил творить архитектор Ф. д’Орбе, а затем – Ж. Ардуэн-Мансар.

В 1970 году в этой части дворца появилась часовня, а также было пристроено здание Оперы.

Автором знаменитой на весь мир отделки Версаля стал Шарль Лебрен. Позолота, огромное количество скульптур, мрамор, росписи на стенах, раритетная мебель и бесценные ткани украшали Версаль.

Особое внимание стоит обратить на салон Геракла, в котором берёт начало анфилада залов, названных в честь богов Олимпа.

Официально королевский двор переехал в Версаль в 1684 году. Маскарады и роскошные балы проходили здесь параллельно с работами стройки, на которой каторжно работали более 20 тысяч рабочих и 6 тысяч лошадей. Пятьдесят лет «Король-солнце» воплощал свои замыслы в жизнь. Дело это продолжили Людовик XV, во времена которого появился Малый Трианон, и Людовик XVI, приказавший выстроить деревню и парк.

Долгое время Версаль считался главной резиденцией королей Франции, пока в 1875 году здесь не была провозглашена Республика.

В истории Версаля есть и ещё одна значимая дата: в 1837 году Луи Филипп основал исторический музей Франции.

А вот творцом прекрасного и уникального версальского парка стал Андре Ленотр. Парк получил такие черты, как удалённая перспектива и геометрическая планировка аллей.

Сады Версаля поражают современных туристов мраморными скульптурами, бассейнами и фонтанами, а также клумбами, которые будто убегают к горизонту, и большим количеством смотровых площадок. Раскинулись сады на территории более 100 гектар, на которых справляла пышные празднества королевская знать.

Уникальная система версальских фонтанов была создана более 200 лет назад. В летний период каждое воскресенье посетители Версаля могут любоваться тем, как оживают эти архитектурные формы.

На весь мир известен и версальский Большой канал (1520 м), который мог бы поспорить по красоте с каналами Венеции.

Более всего в садах Версаля прослеживается тема Солнца. Самым известным стал Большой бассейн, который охраняет Аполлон, вылетающий из воды на шестёрке прекрасных лошадей.

Попасть в Версаль из Парижа можно на пригородной подземной электричке (RER). Торжественность дворца открывается туристам с ворот, которые венчают герб и корона. Сам же дворец виднеется вдали на холме.

Прогуливаясь по территории Версаля, вы будете удивлены изяществом кованых балконов, большим количеством декоративных масок, а также солнца, лавра, лиры, треноги (атрибутов Аполлона) и портретов короля.

Апартаменты Людовика XIV расположены в северном крыле Версаля. Здесь вы пройдёте по семи салонам, в каждом из которых находится одна из серии картин, посвящённых планетам, что вращаются вокруг Солнца. Не менее великолепными стали и небольшие жилые комнаты с панелями, обшитыми богатыми тканями. Южное крыло дворца когда-то облюбовали дамы.

К королевской части Версаля примкнула часовня Святого Людовика IX.

Также посетите Малый Трианон – любимый дворец Марии Антуанетты, который ей преподнёс в подарок Людовик XVI, а выстроил этот архитектурный шедевр Людовик XIV в честь своей фаворитки маркизы де Мопассан.

Меню