Виноградник-библиотека от Массимо Бартолини

Виноградник-библиотека от Массимо Бартолини

В рамках художественного фестиваля «Track: a Contemporary City Conversation», проходившего в Бельгии в 2012 году, итальянский художник Массимо Бартолини (Massimo Bartolini) создал ландшафтную инсталляцию «Bookyard» (по-русски «Книжный двор»). Идея художника заключалась в том, чтобы объединить в одной композиции, казалось бы, несовместимое: виноградник и… библиотеку. Да-да, настоящую публичную библиотеку с настоящими книгами на полках! И все под открытым небом, посреди зеленого поля и виноградных лоз!..

Виноградник-библиотека был размещен в окрестностях бельгийского города Гент, на территории Аббатства Святого Петра, восходящего корнями своими к Средневековью. В течение многих столетий на данной земле местные жители выращивали виноград, из которого изготавливали вкуснейшее вино. Виноградарство стало для них основным источником дохода, но не только.

Для жителей Гента виноделие значит гораздо больше, нежели способ заработать деньги. Это национальная традиция, это историческое наследие, это часть культуры Бельгии! Виноградники – это, в конце концов, неотъемлемая часть пригородного бельгийского ландшафта, «визитная карточка» страны для туристов.

К сожалению, за несколько последних десятилетий, когда рынок заполнился более дешевой продукцией из других стран, традиции виноделия в городе Гент стали забываться. Когда-то роскошные виноградники постепенно приходят в упадок…

Не желая мириться с этим печальным фактом, Массимо Бартолини и додумался сделать составной частью виноградника библиотеку. Цель его инсталляции – привлечь внимание общественности к проблеме, завлечь туристов и найти спонсоров.

Шкафы с широкими полками, удобными для хранения книг, согласно проекту художника выстроились в 12 рядов, продолжавших линии виноградника. Благодаря зеленому окрасу шкафы гармонично смотрелись на фоне лужайки и прочих живых насаждений.

Книги для ландшафтной инсталляции были предоставлены библиотеками Гента и Антверпена.

«Книжный двор» можно назвать рекламной кампанией, посвященной раскрутке виноградников в окрестностях Гента. И достаточно успешной, судя по посещаемости ландшафтной инсталляции. Многие жители Гента, а также туристы не отказали себе в удовольствии посетить библиотеку, спрятавшуюся в виноградниках Аббатства Святого Петра. Их любопытство было вознаграждено возможностью прогуляться среди живописного ландшафта, отдохнуть в тени деревьев, полистать книги и попробовать местное вино.

За чтение книг на лоне природы плата не взималась. Некоторые книги посетители могли взять на дом. Правда, все-таки предполагалось, что за доставленные удовольствия гости оставят пожертвования. Для этого специально были размещены коробки с прорезями. Размеры пожертвований зависели от совести посетителей.

Ландшафтная инсталляция от Бартолини «Bookyard» носила временный характер. 16 сентября 2012 года библиотека была разобрана. Но художник надеется, что его работа, просуществовавшая всего один сезон (с мая по сентябрь), надолго запомнится местным жителям и туристам, которых, кстати, в связи с инсталляцией заметно прибавилось.

Меню