Висячие сады Семирамиды VII-VI века до н. э. , Вавилон

Висячие сады Семирамиды VII-VI века до н. э. , Вавилон
Координаты: 32 o 32 ‘ 30″с. ш. 44 o 25 ‘ 24″ в. д., смотреть на карте Google
Легендарный царь Навуходоносор II, который правил в Вавилоне с 605 по 563 год до н. э., навеки прославился своими свершениями наподобие захвата Иерусалима и возведения знаменитой Вавилонской башни. Но кроме всего этого он еще и сделал самый дорогой подарок среди всех подарков, какие когда-либо преподносили древние цари своим женам. В историю этот дар вошел под названием Висячие сады Семирамиды.
Интересно, что жену царя звали вовсе не Семирамида. На самом деле ее имя было Нитокрида, и именно для нее был возведен дворец с уникальными висячими садами. Нитокрида была дочерью царя Мидии, государства в северо-западной части иранского нагорья. Мидия была союзником Вавилона, и этот брак укреплял связи между государствами. Нитокрида выросла среди буйной зелени Мидии, и пустынный вавилонский пейзаж ей быстро наскучил. Тогда Навуходоносор решил построить огромный сад, чтобы утешить свою супругу.
Это был масштабный и необычный проект. Вместо обычного сада решено было сделать настоящий дворец, каждый ярус которого должна была покрывать растительность. Дворец создавался уступами, общее количество их неизвестно, но есть сведения о том, что их было не менее четырех. Каждый уступ покоился на колоннах, его каменные плиты заливались смолой и устилались свинцовыми листами. После этого сотни и сотни тонн плодородной земли насыпались на обширные террасы, и в нее высаживались кусты и деревья, с большими предосторожностями привезенные прямо из Мидии.
Висячие сады требовали тысячи литров воды для полива. Была спроектирована система с подъемными машинами, которые доставляли воду наверх прямо из Евфрата при помощи кожаных ведер. Вместе с деревьями привезли и сотни певчих птиц, которые наполнили сады разноголосым пением.
Люди воспринимали удивительное сооружение как настоящее чудо — посреди пустыни возник прекрасный зеленый оазис, который было хорошо видно из голой долины Двуречья….
Откуда же взялось имя Семирамиды? Скорее всего, это просто ошибка! Семирамида была легендарной правительницей Ассирии, которая, по преданию, обманом заняла трон, казнив ассирийского царя после того, как он уступил ей трон на три дня в награду за любовь. Предание о Семирамиде каким-то причудливым образом переплелось с висячими садами Навуходоносора, и в таком виде дошло до наших дней.
После того, как Александр Македонский захватил Вавилон, но умер, так и не успев сделать его столицей своей империи, город постепенно начал приходить в упадок. Не только висячие сады, но и сам дворец правителя по прошествии веков оказались полностью разрушены. Историю Садов удалось восстановить благодаря упорству немецкого археолога Кольдвея, который провел огромную работу по восстановлению истории Вавилона и его правителей.
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Еще статьи рубрики:
Египетские пирамиды
Храм Артемиды Эфесской

Меню