Виза в Финляндию. Визовый центр Финляндии, финское посольство в Москве. Полезные советы обо всем, что связано с подачей заявлений на получение финской визы.

Виза в Финляндию. Визовый центр Финляндии, финское посольство в Москве. Полезные советы обо всем, что связано с подачей заявлений на получение финской визы.

Визовый центр Финляндии в Москве

Недавно, в июне 2010, начал работать Визовый центр Финляндии по адресу ул. Каланчёвская, д. 13, г. Москва (м. Красные ворота). Посольство выбрало в качестве партнера компанию VFS Global. Ввиду данного события, от посольства поступила просьба всем тем, кто собирается подавать документы на финскую визу, обращаться в Визовый центр Финляндии. Посольство Финляндии принимает документы только по записи, а Визовый центр принимает как в порядке общей очереди так и по предварительной записи.

В связи с тем, что открыт Визовый центр, часы работы в финском Посольстве сокращены. 18. 06. –30. 07. 2010 г. часы работы с 9. 00 до 13. 00 с понедельника по пятницу, с 02. 08. 2010 г. с 9. 00 до 12. 00.

Время работы визового центра: с 9. 00 до 17. 00 ч.

Ссылка на официальный сайт:

Визовый центр Финляндии в Москве

Посольство Финляндии

С мая 2010 в Посольстве Финляндии в Москве появилась анкета в электронном виде. Посольство рекомендует всем заявителям заполнять заявление уже в новой системе. При этом не забудьте предоставить отдельный бланк со штрих-кодами (этот бланк распечатается с заявлением) к документам, когда подаете их в Посольство.

Заполнить анкету

Обратите внимание! С марта 2010 Посольство Финляндии принимает анкеты заполненные латинскими буквами. Только так!

По срокам — желательно подавать документы за 2 недели или раньше.

Если хотите ускорить рассмотрение до 3х рабочих дней, то об этом нужно договориться заранее, при подаче заявления. При этом будет необходимо письменное обоснование. Нельзя ускорить получение визы после подачи документов. Если цель поездки туризм, то получение визы, как правило, не ускоряется.

Посольство Финляндии в Москве официальный сайт

Документы для получения финской визы

Анкета, которая заполняется в одном экземпляре на компьютере или от руки печатными буквами и аккуратно. Анкета должна быть подписана лично заявителем.

1 цветная фотография паспортного формата.

Загранпаспорт. Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания поездки.

Страховой полис для выезжающих за границу.

Приглашение (факс, распечатанный и-мэйл)

К заявлению несовершеннолетнего заявителя необходимо приложить свидетельство о рождении, копию которого необходимо делать заранее. Если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное разрешение на поездку второго родителя/родителей или опекуна, или, в случае невозможности его получения — документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы). Внимание! Согласно новому законодательству ЕС, начиная с 29 марта 2010 г. ребенок не может быть вписан в визу родителя. На каждого ребенка необходимо заполнять анкету и получать отдельную визу. Виза вклеивается в паспорт того родителя, в который вписан ребенок. Если виза с отметкой о ребенке выдана до 5 апреля 2010 года, то она действует нормально до истечения срока действия визы, ее не нужно переоформить. Для несовершеннолетних, у которых есть собственный загран. паспорт, процедура оформления визы не изменяется.

Неправильно и небрежно заполненная анкета может стать причиной отказа в финской визе. При необходимости у заявителя могут потребовать дополнительные сведения, например, копию внутреннего паспорта, более подробный план пребывания, или его могут вызвать на собеседование.

Требования к фотографии, прилагаемой к визовой анкете цветная фотография размер фотографии 36 х 47 мм высота головы 25 — 35 мм давность фотографии не более шести (6) месяцев фоновый цвет должен быть одноцветным, светлым, но не белым, рекомендуется серый цвет изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду позиция головы анфас (лицо прямо), головные уборы, темные очки и т. п. не допускаются ретушь фотографии не допускается

Фотография приклеивается к анкете в рамку для фотографии, изображение лица должно быть в середине рамки.

Меню