Виза в Кипр, кипрская виза

Виза в Кипр, кипрская виза

Вот и настал долгожданный отпуск, и Вы решили провести его на Кипре – прекрасный выбор! Это очень красивая страна, которую стоит увидеть, хотя бы раз! Хочется обратить ваше внимание на то, что с марта 2009 г. для жителей Российской Федерации, имеющих действующую шенгенскую визу и уже совершившие по ней хотя бы один визит в соответствии с установленными правилами, могут не получать визу Республики Кипр, а посетить эту страну по своей шенгенской визе. Однако, в свою очередь, наличие национальной кипрской визы не дает права посещать страны шенгенского соглашения – об этом нужно помнить. Если же у вас нет шенгенской визы, то для посещения Кипра нужно получить национальную визу типа С. Эта виза позволяет находиться на территории Кипра не более 3-х месяцев в течение полугода, она так же может быть однократной или многократной. Еще одно приятное обстоятельство – это то, гражданам Российской Федерации не нужно оплачивать консульский сбор при подаче заявлений на визу в Кипр. Далее приводим список необходимых документов, которые надо предоставить в Консульство Республики Кипр для получения визы:

Краткосрочная виза (типа С). Основные документы:

1. Загранпаспорт, действующий не менее трех месяцев после окончания срока действия виз, плюс копия первой страницы 2. Заполненная визовая анкета, лично подписанная заявителем 3. Две цветные фотографии 3*4 см. 4. Ксерокопия заполненных страниц гражданского паспорта.

Туристическая виза на Кипр. Дополнительные документы:

1. Подтверждение бронирования гостиницы на Кипре (если вы едете как турист) 2. Если вы посещаете Кипр по приглашению, то нужно предоставить копию приглашения «Ответственность за гостя», подписанную приглашающим и заверенную нотариально. 3. Если вас приглашает лицо, не являющееся гражданином Кипра, необходимо предоставить документ, удостоверяющий, что он находится на территории этой страны на законных основаниях.

Деловая виза на Кипр. Дополнительные документы:

Если ваша поездка на Кипр носит деловой характер, то к основному пакету документов нужно приложить письмо, в котором нужно указать информацию о заявителе: ФИО, дата рождения, гражданство, паспортные данные, сроки и план поездки; информацию о приглашающей стороне: наименование организации, адрес, ФИО лица, подписавшего приглашение.

Транзитная кипрская виза (В). Документы:

Эта виза позволяет пребывать на Кипре в течение 5 дней (при транзите в каждую сторону). Ее следует запрашивать в том случае, если вы направляетесь в третью страну транзитом через Кипр, и остановка здесь является необходимой и обоснованной. 1. Билет в страну основного назначения. 2. Виза в страну основного назначения.

Виза на Кипр для детей. Документы.

Дети до 15 лет, вписанные в паспорт родителя и путешествующие с ними могут быть включены в визу родителя (необходимо приложить фотографию ребенка к визовой анкете родителя). Если же ребенок имеет свой паспорт, то алгоритм получения визы такой же как и для взрослых. Покупая тур в турагентстве, аккредитованном в Визовом отделе, Вам необязательно присутствовать лично при подаче документов на визу (однако, иногда Генеральное консульство Кипра может потребовать личного присутствия заявителя при подаче документов). При предоставлении документов, подтверждающих родство (например, свидетельства о браке, свидетельства о рождении и т. д.), документы за Вас может подать один из членов семьи.

Виза на Кипр. Срок оформления визы

Готовые паспорта можно получить в день подачи заявления, во второй половине.

Меню