Возможные опасности и неприятности в Гонконге Не пейте воду …

Возможные опасности и неприятности в Гонконге Не пейте воду …
… из залива! При купании, глоток или два, конечно же, не убьёт вас. Но лучше даже не думать о том, что в этой воде содержится. Вода из-под крана теоретически должна быть питьевой, но мало кто из местных жителей пьёт её просто так. Сначала они её кипятят, или покупают бутилированную. В конце концов, качество воды сильно зависит от трубы, по которой она проходит. Подробнее про воду в Гонконге здесь.
Следите за тем, сколько с вас берёт таксист.
Некоторые водители могут повезти вас до места кружным путём, или прикрыть десятичную точку на счётчике. Самое лучшее здесь – это знать примерные цены (сколько стоит один км, сколько нужно платить за багаж, за проезд по тому или иному мосту или туннелю). Подобная информация есть в каждом такси, а список приблизительных цен размещён в аэропорту. Также было бы хорошо в конце поездки получить от водителя квитанцию. Если он не может или не хочет вам её дать, перепишите номер лицензии и имя водителя (они есть на приборной панели). Но в Гонконге только небольшой процент таксистов пытается обманывать пассажиров (взять квитанцию, однако, хорошо в любом случае, так как вы можете просто что-нибудь забыть в машине.)
Подробнее про такси в Гонконге здесь.
Лестницы в Гонконге могут быть опасны.
Ступеньки большинства из них намного ниже, чем те, к которым мы привыкли. Поэтому будьте внимательны, спускаясь, или даже поднимаясь по лестнице.
Следите за карманами.
Всегда следите за своими вещами. Карманники обычно работают в команде – когда один, например, внезапно перегораживает вам дорогу велосипедом, другой грабит. Помните: их руки быстрее, чем ваши глаза!
Подробнее про безопасность в Гонконге здесь.
Мошенничества с покупкой электроники.
Очень многие туристы стали жертвами такого мошенничества. Многие из магазинов на Натан-роуд в Коулуне не вывешивают цены на товар. Например, одна уловка: вам называют очень хорошую цену за какой-нибудь гаджет, но, получив деньги, говорят, что такой товар закончился, и предлагают вам другой по сильно завышенной цене. Некоторые туристы говорят, что даже полиция ничего не могла сделать.
Обмен валюты.
Если у вас есть выбор, не обменивайте валюту в аэропорту. В любом другом месте вы сделаете это по более выгодному курсу.
Будьте осторожны с рикшами.
Съемки на рикше, с рикшей, или даже рядом с рикшей будут стоить вам денег! Обязательно обсудите цену, прежде чем нажать на кнопку фотоаппарата! Хотя, если вы встретите хотя бы одного рикшу на улицах Гонконга, то считайте, что вам уже несказанно повезло и за это никаких денег не жалко.
При пересечении улицы посмотрите в обе стороны.
Если вы из страны с правосторонним движением, то будьте особенно внимательны, поскольку движение в Гонконге левостороннее. Кроме того, пешеходы тут не обязательно имеют преимущественные права — по крайней мере, так считают многие водители.
Салфетки и ветровки.
В Гонконге во всех домах, офисах, транспорте, магазинах и т. д. постоянно включен кондиционер (иногда даже зимой), так что берите с собой какую-нибудь лёгкую одежду. В некоторых ресторанах нет бесплатных салфеток, поэтому стоит всегда носить одну пачку с собой.
Проверьте счёт.
До платы по счёту, проверьте его. Ошибки случаются у всех, и с вас вполне могут взять деньги за лишнее блюдо или чаевые за дополнительного человека.
Еда на улице.
Старайтесь не покупать еду у лоточников с небольшими тележками.

Меню