Зальцбург — необыкновенный город!

Зальцбург — необыкновенный город!

Мои друзья, Вы обязательно должны посетить Зальцбург!

Наша экскурсия по Зальцбургу начнется с одного из самых знаменитых дворцов этого города. Дворец Мирабель, с которым связана романтическая история любви архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау (Wolf Dietrich von Raitenau 1559-1617) и прекрасной жительницы Зальцбурга конца 16 го и начала 17 века Саломеи Альт, и сегодня одна из достопримечательностей Зальцбурга.

Любви архиепископа?

Мои дорогие туристы, как мы все с вами знаем, архиепископы влюблять не имеют право.

Тем не менее, Вольфа Дитриха фон Райтенау мнение церкви и общества, а также приличия и правила мало интересовали. Он строит прекрасный дворец для своей любовницы и абсолютно не смущаясь селит там красавицу, которая, с удовольствием, принимает подарок и дарит ему в течение счастливой совместной жизни 15 детей.

Более того, парочка появляется в обществе, абсолютно игнорируя какие- либо приличия, очень провоцируя этим высший свет.

А затем у могущественного покровителя начинаются тяжелые времена.

Нужно честно сказать, в Зальцбурге его не любили. Почему? Из- за деспотичного характера, из -за желания все разрушить и создать новое…

Рассказывают о том, как архиепископу однажды сказали-

«Дом горит!»

На что он ответил-«Пусть горит»

Ведь он уже вынашивал планы построить новый….

Итак, его не любили…

ко всему прочему добавились распри с баварским герцогом…. и желание его племянника Маркуса Ситтикуса занять его место.

Совсем как сейчас….

В результате, нашего архиепископа схватывают и затачивают в крепость Хоэнзальцбург, где он и умирает, больше никогда не увидев возлюбленную. Прекрасную Саломею выгоняют из дворца вместе с детьми и он переходит в собственность племянника архиепископа.

В 18 веке, 1721-27 дворец был перестроен по планам архитектора Лукаса фон Хильдебранда в помпезном стиле барокко, но от этой роскоши мало что сохранилось. В 1818 году пожар в Зальцбурге уничтожил и дворец. Его опять видоизменили по планам архитектора Питера Нобеле и вот таким он дошел до нас.

Рядом с дворцом Мирабель — сад гномов. Карлики были в течение веков, как вы знаете, очень востребованы и иногда спрос превышал предложение, поэтому рост маленьких детей часто задерживали, чтобы воспитать уродцев. Сегодня эти уродцы абсолютно не портят прекрасный парк дворца Мирабель и являются еще одной достопримечательностью Зальцбурга.

Мы увидим с Вами МОЦАРТЕУМ — Университет Музыки и Искусства и Консерваторию. Моцартеум был основан при участии жены Моцарта — Констанции, к слову, преподают там только самые известные личности музыкального мира, а принимают туда в качестве студентов только гениев.

Далее мы увидим дом, где жила семья Моцарт, включая юного Вольфганга Амадеуса и где умер его отец Леопольд. После его посещения Вы сможете смело сказать -«Я был в гостях у Моцарта».

По мосту, названному в честь знаменитого художника Ганса Макарта, который тоже родился в Зальцбурге, мы пройдем на левый берег реки Зальцах.

Через очаровательный дворик мы попадем на самую знаменитую улицу Зальцбурга- Гетрайдегассе.

Магазинчики и бутики, над каждым из которых причудливые вывески и, конечно, главная достопримечательность Зальцбурга —

ДОМ, ГДЕ РОДИЛСЯ МОЦАРТ.

Семья Моцарт снимала в этом доме маленькую квартирку на третьем этаже 26 лет, с 1747 по 1773 годы. Именно здесь появился на свет будущий гений музыкального мира.

Сейчас здесь музей, в котором стоит посмотреть детскую скрипочку Моцарта, его шелковое портмоне, личные вещи, музыкальные инструменты и др. Здесь Вы узнаете много интересного о Зальцбурге эпохи Моцарта.

Далее мы выйдем с Вами на Университетскую площадь к очаровательному рынку. Здесь находится дом, где жила сестра Моцарта, Университетская Церковь, а чуть дальше — магазин, где продают настоящие конфеты МОЦАРТКУГЕЛЬ

НЕ хочу Вас разочаровать, но настоящие конфеты МОЦАРТКУГЕЛЬ вы не купите в Вене, зато их можно купить в Зальцбурге!

Затем наша экскурсия по Зальцбургу будет включать

Резиденцию архиепископов, Кафедральный Собор Зальцбурга, аббатство святого Петра, основанное еще в конце 7 века святым Рупрехтом, и самый древний ресторан Европы, куда мы обязательно с Вами зайдем, а также очаровательное кладбище, одно из самых древних в окрестностях, кладбище, где похоронили сестру Моцарта и композитора Михаэля Гайдна.

Просьба не путать с Йозефом Гайдном, Йозеф Гайдн умер в Вене, и сейчас покоится в австрийском городе Айзенштад, а вот его брат Михаэль Гайдн — в Зальцбурге!

Эмблемой города Зальцбург является крепость, только поднявшись на которую, вы увидите захватывающий дух вид на город и поймете как стратегически выгодно она расположена.

В течении столетий крепость Зальцбурга отстраивали могущественные архиепископы, и никто из врагов не мог ее взять, она была и тюрьмой и местом для жизни правителей во время осад и народных восстаний. Можно посетить камеру пыток, княжеские палаты и многое др.

Сегодня Зальцбург не только магнит для туристов со всего мира, но и развитый город технологий и научных разработок и, конечно, зальцбургского фестиваля.

Приезжайте на знаменитый фестиваль Зальцбурга, в этом году он проходит с 19. 07. по 1. 09. Оперы, концерты, постановки с участием звезд мировой величины и элиты музыкального мира можно увидеть каждый год летом в Зальцбурге. Встретить знаменитостей прямо на улицах Зальцбурга и насладиться не только культурной программой но и купанием, например, в озере Мондзее — прекрасное дополнение к вашей экскурсии в Зальцбург!

А 1. 09. Вы сможете попасть на бал, закрывающий Зальцбургский фестиваль. Национальные костюмы, абсолютно необходимые для этого мероприятия, можно купить прямо в Зальцбурге!

ждем Вас в Австрии!

Меню