Замок Кло-Люсе: здесь творил Леонардо да Винчи…

Замок Кло-Люсе: здесь творил Леонардо да Винчи…

Замок Кло-Люсе (Clos-Lucé), ставший одним из самых известных жемчужин цепи дворцов, украсивших долину Луары, был возведён на земле, которую в начале XIII века была подарена монахиням Монсе.

Через 250 лет на фундаменте гало-романского сооружения было возведено красивое здание из розового и белого камня, перешедшее в собственность Этьена де Лу фаворита Людовика XI.

Поместье и по сей день окружено оборонительными сооружениями, из которых хорошо сохранилась сторожевая башня с узкими оконцами. В замке, будто пришедшем из всем нам известных сказок, был, конечно же, и подъёмный мост, и галерея и потайной ход.

Своим обликом замок Кло-Люсе обязан Карлу VIII, который не пожалел отдать за сооружение 3500 золотых. Случилось это в 1490 году.

Король, сменивший на троне Людвика XI, превратил Кло-Люсе в свою резиденцию. Над обликом некогда грубого сооружения работали резчики по камню, архитекторы и художники, приглашённые из Неаполя. В качестве подарка для королевы Анны Бретонской была выстроена красивая капелла из белого песчаника.

Немного позже в этих стенах бывала Маргарита Наваррская, приезжавшая в замок со своим братом герцогом Ангулемским (будущим Франциском I). Прекрасная женщина написала в Кло-Люсе сборник новелл «Гептамерон». Видел замок и многих иных влиятельных лиц Франции.

Во время Революции Кло-Люсе был спасён от разрушения семьёй д’Амбуаз, к которой и перешло строение. Затем замок принадлежал нескольким поколениям семьи Сен-Бри, которая сберегла этот бриллиант потомкам. Сегодня владельцы Кло-Люсе сотрудничают с Академией изящных искусств, чтобы сохранить замок таким, каким он был во времена, когда здесь жил и творил великий Леонардо да Винчи.

Приняв приглашение Франциска I пожить во Франции, Леонардо преодолел заснеженные Альпы вместе со своим учеником Франческо Мельци и слуги. Троица бережно несла картины «Джоконда», «Святой Иоанн Креститель» и «Святая Анна».

Художник был встречен с почестями и получил приглашение пожить в Кло-Люсе. Взамен король лишь почтительно попросил этого гениального человека проводить за беседой с ним каждый день хотя бы немного времени. Как сообщают историки, Леонардо да Винчи ежегодно получал от короля жалованье, расплачиваясь за это тем, что создавал свои произведения.

Леонардо да Винчи был признан не только как художник или изобретатель, но и как прекрасный организатор королевских празднеств, описания которых можно найти в старых записях особ, приближённых ко двору.

В стенах замка Кло-Люсе да Винчи написал страницу из кодекса «Атлантикус» (самый ценный и дорогой альбом рисунков и эскизов), разработал проект осушения района Солонь и чертежи для замка Роморантэн, а также изобрёл способ, позволяющий конструировать разборные домики для королевской свиты.

В это же время создаётся множество рисунков: эскизы аттракционов и праздников, головы стариков и, конечно же, наброски замка Амбуаз со стороны Кло-Люсе.

Накануне Пасхи, 23 апреля 1519 года, Леонардо да Винчи сделал завещание, позаботившись и о своём ученике, и о слуге, и о кухарке, а 2 мая 1519 года душа этого необыкновенного человека покинула тело.

Как добраться?

Из Парижа добраться до Кло-Люсе можно на машине за два часа или на скоростном поезде (TGV) за час.

Добраться на поезде можно двумя маршрутами: от станции Paris Montparnasse до станции St Pierre des Corps. Станция находится в 20 км от Амбуаза, далее до замка можно снова доехать на поезде или же по шоссе. Второй вариант — поездка по маршруту Paris Austerlitz – Amboise (2 часа на прямом поезде, до вокзала Амбуаза, от которого до Кло-Люсе — всего 2 км).

На машине доехать до Кло-Люсе лучше по автостраде A 10 (выход на Ch â teau — Renault — Amboise). Припарковать автомобиль можно на бесплатной стоянке в 200 м от главного входа в замок.

Когда можно посетить замок Кло-Люсе?

Замок работает круглый год, за исключением 25 декабря и 1 января.

Увидеть полностью замок и парк можно в так называемый «высокий сезон» (с 1 марта по 15 ноября).

Осматривать комплекс можно в свободном порядке в течение 2-3 часов.

Детям до 6 лет вход бесплатный, инвалиды, безработные и многодетные семьи пользуются льготами.

Где купить билеты?

В магазинах Auchan, Galeries Lafayette, la Samaritaine, le Progrès de Lyon, BHV, а также в магазинах Fnac, Casino, le Bon Marché, Géant, Carrefour и проч.

Меню