Заповедник Кара-Даг

Заповедник Кара-Даг

Карадагский заповедник это уникальный горный массив, образованный потухшим около 150 миллионов лет назад потухшим вулканом. Здесь сохранились уникальные представитель флоры и фауны, некоторых из них нельзя встретить более нигде на планете. Находится это удивительное место между поселком Коктебель и селем Курортное.

Карадагский заповедник чудом удалось сохранить — в свое время здесь было популярное место отдыха. Тысячи туристов нанесли, казалось бы, непоправимый вред хрупкой экосистеме Карадага. Погибли многие виды растений, начали вымирать животные. Сильно пострадал Самоцветный пляж, который, еще в прошлом столетии, практически полностью состоял из редких самоцветов. В результате вход на территорию заповедника был закрыт, и лишь в последние годы, когда его экосистема восстановилась, сюда стали пускать туристов. Правда, прогулки по территории заповедника разрешены только по специально оборудованным экологическим тропам, и только в сопровождении сотрудников заповедника.

Само название

«Кара-Даг» пришло из татарского языка, в переводе на русский «Черная гора». Хотя назван Карадаг был так, скорее всего, не из-за цвета камней, а из-за его мистического «характера». В подтверждение этому есть еще один факт — визитная карточка Карадага, скала Золотые ворота, ранее носила название Шайтан Капу, или Чертова пасть. Есть на Карадаге и Чертов палец и Чертова камин. Есть даже настоящие Адские врата — так называется один из естественных гротов, созданных временем и морем. Второе название этого грота — Ревущий. Предположительно, оба названия грот получил из-за интересного акустического эффекта, многократно усиливающего шум прибоя.

Кроме многочисленных «чертовых» скал природа создала здесь и другие, не менее интересные скальные образования. Среди этих природой созданных скульптур есть величественные и забавные: Дракон и Слон,

Иван-разбойник и Лев, Дева и Пряничный Конь. Одна из самых интересных «скульптурных групп» это Король и Королева, застывшие на хребте Кагарач. Правда, увидеть их можно только со стороны Карадагской биостанции.

Сейчас на Карадаге великолепно себя чувствуют более тысячи самых удивительных видов растений, причем не меньше десятка из них являются эндемиками. Здесь гнездится огромное количество птиц, обитают различные животные. Получить полное представление о местной флоре и фауне можно, ознакомившись с экспозицией Карадагского природного музея. Также на территории заповедника ученые обнаружили редкие самоцветные и поделочные камни, причем здесь встречается более сотни минералов. Среди распространенных на Карадаге минералов встречаются яшмы, сердолики и халцедоны.

Кроме пешей экскурсии по экологическим тропам заповедника, предлагаются также морские экскурсии вдоль его хребтов. Кстати, морские экскурсии не менее интересны, с борта катера или парохода открывается удивительный вид на прибрежные скалы, хребты и многочисленные бухточки. Кроме того, здесь часто можно увидеть дельфинов, обитающих в акватории заповедника. Кстати, эти удивительные животные часто сопровождают катера от скал Карадага до самого Коктебеля.

Меню