5 причин посетить Калабрию

5 причин посетить Калабрию

Если вам предстоит поездка в Италию, обязательно посетите Калабрию. В августе там проводится театральный фестиваль Капо Арт, куда приезжают театры из разных городов Италии. Кроме этого, есть еще по меньшей мере четыре повода побывать в этом замечательном месте. Особенно, если рекомендации от человека, непосредственно живущего там.

Конечно, возможно вы слышали о Калабрии. Я оказалась в Калабрии, неожиданно для себя самой, четыре года назад, когда с севера Италии переехала к мужу. Москвичка, привыкшая к огромному городу, первый раз оказавшись здесь, я поразилась огромному небу, полному звезд, диким пляжам и бухтам, куда можно попасть только на лодке, видам на Сицилийскую Этну и остров — вулкан Стромболи, а также тому, что большая семья приняла меня в свой круг сразу, как будто я всегда была там. Калабрийцы — замечательный народ, они похожи на нас своим радушием и доброжелательностью. Это народ, привыкший к эмиграции, почти во всех семьях дети учатся и работают на севере или за пределами Италии. Они принимают иностранцев с радостью, и в то же время с грустью в душе думают о своих детях, которые далеко от дома. Поэтому все иностранцы, которые отдыхают здесь, снимая виллы и апартаменты, могут рассчитывать на радушие и даже заботу хозяев.

Калабрия — самый южный из двадцати регионов Италии, «носок» Апеннинского «сапога». На севере она граничит с регионом Базиликата, а на юге через Мессинский пролив — с Сицилией.

Длина калабрийского побережья составляет 800 км, оно омывается 2 морями: Тирренским и Ионическим, Mar Tirreno и Mar Ionia. Между этими морями расположены горы Поллино, Сила, Серре и Аспромонте, где есть даже горные курорты и можно кататься на лыжах!

Но сегодня я хочу рассказать о том, что российские туристы обязательно должны увидеть, посетить и попробовать, чтобы почувствовать цвета и вкусы этого солнечного края.

1. Первое, на что я хочу обратить внимание: с конца июля и до конца августа рядом с городком Рикади, где находится основная часть отелей мыса Капо Ватикано, проводится театральный фестиваль Капо Арте (Capo Arte). Спектакли проходят в греческом амфитеатре, у подножия старой норманнской башни. На фестиваль приезжают театры из разных городов Италии.

2. В столице региона, городе Реджо ди Калабрио все лето проходят различные концерты и представления на набережной с видом на Мессинский пролив и Сицилию.

3. Любители блюза съезжаются на блюзовый фестиваль, который проходит в городе Тропеа Tropea Blues Festival. Он проводится именно в Тропеа, потому что атмосфера Старого города Тропеа, как говорят организаторы, больше всего похожа на Новый Орлеан, родину блюза. Фестиваль проходит на нескольких площадках — площадях старого города, с участием известных и не очень исполнителей блюза. Если приедете в Калабрию в сентябре, обязательно посетите его.

4. Для любителей попробовать разные вкусности будет интересно посетить местные праздники, так называемые сагры, где готовят блюда из калабрийских продуктов, известных на всю Италию. Самая известная сагра — сагра Ндуйи, проходящая в городе Спилинга. Ндуйа – это очень острая колбасная масса с добавлением красного перца. Калабрийцы любят добавлять ее повсюду, в пасту, на пиццу и намазывать на хлеб. Как говорят калабрийцы, лучшее блюдо — это паста с чесноком, оливковым маслом и ндуйей. Но будьте осторожны, первый раз пробуя ее, это очень острая закуска! Еще одно замечательное блюдо, которое полюбилось россиянам, отдыхающим здесь, называется пармиджана. Это баклажановая лазанья со слоями сыра и ветчины. Исключительно южное блюдо, даже северные итальянцы, приезжающие сюда, удивляются, как вкусно его здесь готовят. Обязательно попробуйте также различные рыбные блюда, их здесь достаточно: филе рыбы меч, салат из осьминога, осьминоги и рыба на гриле.

Особое место в гастрономии Калабрии занимает мороженое. Самое известное – мороженое Трюфель из города Пиццо, шоколадное, с горячим шоколадом внутри. Но чтобы оценить его настоящий вкус, поезжайте именно в городок Пиццо и попробуйте его на центральной площади в одном из кафе, вы ощутите настоящее блаженство.

5. Ну и, конечно, известнейшие пляжи в городках Тропеа и Капо Ватикано, красоты набережной Реджо Калабрии, выходящей на Мессинский пролив, которые никто не отменял.

Обязательно посетите Калабрию, я знаю, вы не пожалеете.

Меню