Алгарве | Гид по Свету Приглашаю в, несколько, необычное путешествие в Португалию, в самую южную ее провинцию – Алгарве.

Алгарве | Гид по Свету Приглашаю в, несколько, необычное путешествие в Португалию, в самую южную ее провинцию – Алгарве.
Алгарве  – один  из сказочных уголков Европы. Спокойные, умиротворенные  бесконечные песчаные пляжи, со сбегающими к ним по склонами белыми домиками, завораживающие огненно-красные гроты, похожие на гигантские раковины, обрывистые скалы, о которые разбиваются волны океана и тысячами осколков, искрящимися золотом необыкновенного солнца Алгарве, теплая ласковая погода, балующая всех 300 дней в году.. .
Трудно удержать восторг!
Необычное – какой-то неподходящий эпитет, может необыкновенный? Да, Алгарве – необыкновенный край, но…
Если проехать по ее территории, можно заметить одну местную особенность: крыши здесь усеяны дымоходами самых разных конфигураций.
Затей­ливыми трубами увенчаны не только жилые дома, но и гаражи, сараи и даже заборы, поэтому становится очевидно, что далеко не каждую из них используют по прямому на­значению.
Большинство, и правда, служит просто декоративным элементом, и, что интересно, эти украшения никогда не повторяются на соседних зданиях.
Как зародилась традиция подоб­ного щегольства, точно уже никто не знает, но прижилась она прочно
В некоторых городках сейчас есть и специальные мастерские, где до­мовладельцы заказывают для своих особняков уникальные дымоходы. Стоят они немало, но португальцы не скупятся — возможность выделиться им дороже денег. Согласитесь, правда ведь, необычно?
Так что, приехав в сказочную  Алгарве, попробуйте найти хотя бы два одинаковых соседних дымохода. Может вам удастся?
Искренне ваш,   Гид по Свету

Меню