Австрия

Австрия

Оказавшись в Австрии, непременно стоит посетить Зальцбург с его живописными окрестностями и всемирно известными курортами. Он расположен в северо-восточной части одноименной провинции на берегах реки Зальцах и граничит с Германией. Своим названием город обязан крепости Salzaр chburg, находившейся на горе Nonnberg.

Добираться до Зальцбурга лучше пассажирским поездом, следующим из Вены, чтобы получить возможность полюбоваться видом из окна (зеленые бескрайние луга с пряничными домиками) и прочувствовать местный колорит.

По прибытии на вокзал города спросите об автобусе, следующем в парк Мирабель.

(Автобусы отправляются каждые 5 мин. , а на табло высвечивается время прибытия. )

Salzburg

Доехав до места назначения, вы попадете в настоящий цветочный рай с фонтанами, мраморными скульптурами и роскошными цветниками. Там же вам откроется чудесный вид на замок Хоензальцбург (справа — Кафедральный собор, а слева внизу — монастырь св. Petra), который является одним из символов Зальцбурга. Основание крепости датируется XI веком, когда было построено деревянное укрепление. Достроенная в XVI веке, во время Тридцатилетней войны она служила нерушимым оплотом католицизму. Зальцбург — город удивительных храмов. Самый знаменитый — Зальцбургский собор с башнями, «уходящими в небо». Зодчий Сантино Соляри на протяжении 14 лет работал над этим монументальным сооружением, возводимым на фундаменте романского собора, от которого он оставил лишь купель (именно в этой бронзовой чаше был крещен Вольфганг Амадей Морцарт). Отец великого австрийского композитора Леопольд Моцарт переселился из родного Аугсбурга в Зальцбург и служил при дворе князя-архиепископа. В этом доме на третьем этаже жила семья Моцартов, когда сам Вольфганг Амадей был еще маленьким мальчиком. Сегодня дом легко узнать по гигантскому Австрийскому флагу на желтой стене. Зальцбург недаром снискал славу одного из главных мировых музыкальных центров. Ведь именно в этом городе Моцарт создал великолепные произведения камерной музыки, написал много церковных месс, его оперы и поныне занимают центральное место в репертуаре Зальцбургского фестиваля, который является главным музыкальным событием года в Австрии. О Моцарте напоминает также венский садовый павильончик, принадлежавший либреттисту композитора Шиканедеру; в нем Моцарт работал над «Волшебной флейтой».

Пешая прогулка по городу поразит вас старинными домами, щедро украшенными вазонами с цветами. Каждым из них можно любоваться достаточно долго. На Гетрайдегассе посетите сувенирные магазинчики, антикварные лавки, модные бутики. Обратите внимание на средневековые дома на этой улице, они до сих пор украшены знаками гильдий. Уютом вас встретят площади Ваагплац и Альтермаркт, там находится самый маленький домик в городе, а также Придворная аптека — красивая и таинственная, где до сих пор продают лекарства.

Не обойдите вниманием площадь Резиденцплац, на которой находится один из наиболее часто фотографируемых объектов Зальцбурга — великолепный мраморный фонтан Резиденцбруннен. А затем, следуя по улице Францисканергассе, попадете в так называемый фестивальный район Зальцбурга, отдав предпочтения Виенфилармоникштрассе, окажетесь на знаменитой Университетской площади, которая каждое утро превращается в рыночную.

Nota, что Зальцбург известен не только культурно-историческим наследием, а и горнолыжными курортами. Курорты обещают горнолыжникам отдых на любой вкус: модернизированные спуски, современные подъемники, бескрайние трассы, канатная дорога, гидротермальные источники, оздоровительные центры и многое другое. Наверняка амфитеатр белоснежных гор, словно парящих в облаках, оставит незабываемый след в вашем сердце. Как ездят.

В Зальцбурге на все виды транспорта одинаковые билеты. Купив такой билет, вы можете использовать его в венском метро (U-Bahn), трамвае (Strassenbahn), автобусе (Bus), электричке (Schnellbahn), но только в границах города.

Начиная свою поездку, вы должны прокомпостировать билет и на нем проставится время активации, с которого билет действует на протяжении количества времени, соответствующего его стоимости. Турникетов в метро нет, да и контролеры встречаются редко, но рисковать все же не советуем.

Инсбрук

Тирольская столица

В самом сердце Альп расположился один из крупнейших зимних туристических центров — изящный и торжественный Инсбрук. Этот городок одновременно является и высококлассным горнолыжным курортом, и городом-музеем с насыщенной историей длиной в 800 ani. Пробыв в Инсбруке всего пару часов, вы сразу ощутите, что жизнь в нем бьет ключом. Город словно сразу проживает несколько жизней, перевоплощаясь, как гениальный актер, из одной роли в другую.

Глянешь в одну сторону — увидишь великолепный зимний курорт, а обернешься назад — обыкновенный современный европейский город, с его повседневностью и рутиной. Среди богатейшего культурного и архитектурного наследия выделяются: дворцовый комплекс Хофбург, замок Амбрас, дворец Оттобург и базилика Вильтен. Вокруг Инсбрука расположены 9 известнейших горнолыжных районов.

Меню