Черногория Зеленика, Мельине. Монастырь Савина

Черногория Зеленика, Мельине. Монастырь Савина

Зеленика – небольшой курортный городок Черногории, расположенный непосредственно в Боко-Которском заливе всего в 4 км от города Герцег-Нови.

Зеленика – исключительно зеленый городок, кругом оливковые, фиговые, апельсиновые и мандариновые деревья. в этой местности имеется большое количество чистейших источников воды, способствующих благоприятному климату этого местечка даже в изнуряющий жаркий летний период. Не случайно Зеленику, обладающую целебными свойствами своего микроклимата, часто называют «тропами здоровья».

Среднегодовая температура в этой местности колеблется между в районе 17 градусов по Цельсию, средняя летняя температура — около 25 С. В течение года здесь по статистике бывает более 210 солнечных дней, а летом в течение дня можно принимать солнечные ванны на протяжении 11 часов. Море в этом месте исключительно тёплое.

Зеленика – излюбленное место отдыха туристов. Отсюда открывается захватывающий живописный вид на Боко-Которский залив, а также есть прекрасная возможность погулять в городском парке Герцег-Нови, где произрастает множество различных видов субтропических растений. Кстати, на территории Зеленики находятся самые лучшие пляжи в округе. А неподалеку в море располагается остров Мамула, который также можно посетить на катере и увидеть знаменитую Голубую пещеру.

Расстояние до аэропорта Тиват всего 25 км, до Дубровника около 30 км.

История развития этого места началась еще 100 лет назад, когда здесь был построен порт и железнодорожная станция. В 70-е годы прошлого столетия ж/д станция была перестроена в пешеходную зону Pet Danica. Зеленика также знаменита тем, что в самом начале 20 века усилиями венгерского аристократа Анвара Мадьяра здесь была построена ПЕРВАЯ гостиница на территории всей Южной Адриатики, практически положившая начало туризму в этой местности. Кроме того, недалеко от Зеленики расположен военный госпиталь, начало которому положено еще в 17 веке.

МОНАСТЫРЬ САВИНА

Ещё одна достопримечательность недалеко от Зеленики – это монастырь Савина (Савинский монастырь) в Герцег-Нови в Черногории, состоящий из 3 церквей – церкви Успения, церкви Святого Саввы Сербского и большого Успенского собора 1779 года постройки. Первое официальное упоминание о церкви Успения датируется в самой середине 17 века, однако достоверно известно, что ее начало положено еще в 1030 году!!! В церкви находится огромное количество сокровищ периода правления Неманичей. В их числе: серебрянная рука, принадлежавшая по легенде Святому Савве; хрустальный крест, украшенный золотом, серебром и рубинами; наследство жены сербского царя Душана, принадлежавшего по приданию королеве Елене. Церковь Святого Саввы располагается несколько в удалении от монастыря на холме.

Монастырь Савина имеет давние связи с Россией, от которой савинские монахи часто получали помощь. Кроме того, в 1806 году на кладбище монастыря Савина были похоронены русские моряки и солдаты, которые совместно с черногорцами участвовали в освобождении Далмации от войск Наполеона. Позднее, после гражданской войны и революции, здесь обосновались русские эмигранты. Также в ризнице монастыря хранится букварь на русском языке, по которому в 1820 году обучался грамоте великий черногорский поэт и митрополит Петр Второй Негош.

Главная святыня монастыря Савина — чудотворная икона Божией Матери Савинской, по преданию спасшая монастырь от разрушения венецианцами. Чествование иконы совершается на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа.

МЕЛЬИНЕ

Мельине (Meljine, Мелине) – небольшой городок в Черногории с населением около 1000 человек, расположенный в 3 км от города Герцег-Нови между Зеленикой и Герцег-Нови.

Мельине – живописное место со средиземноморской флорой, частично выходящее непосредственно на побережье Боки Которской. Пляжи в этих местах галечные и песчаные, прекрасно развита инфраструктура для отдыха и развлечений, множество ресторанов, баров и кафе, где можно весело и вкусно провести свободное время и отведать традиционную кухню Черногории.

Меню