Гора Улуру (Айерс-рок) в Австралии

Гора Улуру (Айерс-рок) в Австралии

Улуру – самый большой в мире монолит. Урулу или как его еще называют Айерс-рок, расположился в 450 км от города Алис-Спрингс. Это уникальное изобретение природы имеет высоту 348 м, длину 3. 6 км и около 3 км в ширину.

Если посмотреть издалека, то монолит кажется гладким как яйцо, но на самом деле он имеет много трещин и борозд, образовавшихся в результате перепада температур, так как в Австралии ночи холодные, а днем температура может достигать 45 °C. В основании Урулу имеет множество пещер, в которых бьют родники, а на стенах пещер виднеются наскальные рисунки. По мнению ученых скале более 6 млн. лет.

Свое название Айерс-рок, ей дал первый европеец в честь госсекретаря Южной Австралии Генри Айерса. Улуру уходит вглубь земли почти на 6 км, напоминая айсберг в океане. Говорят, что этот монолит соединяет два мира между собой, мир живых и мир мертвых. Улуру меняет свою окраску, это хорошо заметно на рассвете и при закате солнца.

Улуру, с 1985 года принадлежит племени анангус, которое сдает этого каменного гиганта в аренду местным властям. Ежегодно это место в Австралии посещают около 500 тыс. человек и приносят неплохой доход в казну государства.

Меню